Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



№ 1-185/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 30 декабря 2010 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Максимова Н.О.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002139 от 30 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова Н.О., <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 01 мин. по 01 час. 10 мин. Максимов Н.О. и другое лицо, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, около магазина «<адрес>», расположеного по адресу: <адрес> встретили ранее им незнакомого ФИО1, который предложил им совместно распить спиртное, на что Максимов Н.О. и другое лицо согласились. В процессе распития спиртного ФИО1 отошел в сторону, в этот момент у другого лица возник умысел, направленный на открытое хищение вещей и денег у ФИО1, о чем он сообщил Максимову Н.О., на что последний согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение вещей и денег ФИО1 с применением насилия, не опасного для его жизни и здоровья. Реализуя совместный умысел, заранее не распределяя преступные роли между собой, в указанный период времени того же дня, находясь на участке местности по вышеуказанному адресу, Максимов Н.О. подошел к ФИО1 сзади и нанес один удар ногой по спине потерпевшего, отчего последний упал. В это время к потерпевшему ФИО1 подошло другое лицо и они вдвоем наносили удары по голове и различным частям тела потерпевшего, применяя, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои действия, другое лицо стало обыскивать карманы одежды ФИО1 и требовать у него деньги. Испугавшись, ФИО1 сказал, что деньги у него в кармане брюк. После чего другое лицо, убедившись в том, что потерпевший после нанесенных ему побоев должным образом не сможет оказать сопротивление, зная, что не имеет никаких имущественных прав на имущество лежащего перед ним на земле ФИО1, открыто, из кармана брюк потерпевшего вынул деньги в сумме 20 рублей, незаконно завладев таким образом имуществом потерпевшего. После этого другое лицо и Максимов Н.О. стали высказывать ФИО1 требование о передаче им куртки, надетой на нем. ФИО1 снял с себя куртку стоимостью 770 рублей и передал ее другому лицу, который куртку сразу надел на себя и в одном из ее карманов обнаружил мобильный телефон марки LG 300 стоимостью 2250 рублей. Таким образом, Максимов Н.О. и другое лицо открыто незаконно завладели имуществом потерпевшего ФИО1 на общую сумму 3040 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В отношении другого лица уголовное дело выделено в отдельное производство постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Максимов Н.О. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Максимов Н.О. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, при этом не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1 и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, а также обстоятельства его совершения. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Преступление, совершенное Максимовым Н.О., является умышленным, относится к категории тяжких, ранее он не судим, характеризуется посредственно, трудоустроен, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Максимова Н.О. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Максимова Н.О. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу и один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе,

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Максимову Н.О. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG-300» и мужскую куртку черного цвета считать возвращенными по принадлежности их законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжаловании приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: