Покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



№1-180/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 23 декабря 2010 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого Кузнецова Ю.Е.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002501 от 23.12.2010 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Ю.Е. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Ю.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ вечером у Кузнецова Ю.Е. возник преступный умысел на совершение кражи электродвигателя марки АИР63В4УЗ из щитовой комнаты мельничного цеха <данные изъяты> расположенного по адресу: УР, <адрес>. С этой целью он в период между 21 и 22 часами того же дня через бетонные ограждения проник на территорию указанного предприятия, после чего поднялся на крышу мельничного цеха, откуда через незапертое окно незаконно с целью кражи проник внутрь. Находясь в помещении цеха, подсудимый найденными там же ключами открыл щитовую комнату, из которой похитил электродвигатель марки АИР63В4УЗ, стоимостью 1524 рубля 58 копеек, а также лежавший на полу электрокабель марки «КГ 4х6» длиной 26 метров по цене 1296 рублей 88 копеек, а всего на общую сумму 2821 рубль 46 копеек. С похищенным Кузнецов Ю.Е. выбрался на крышу мельничного цеха, после чего был задержан сотрудниками сторожевой охраны, тем самым подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, однако, от нее поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, на особый порядок согласна.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Кузнецов Ю.Е., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступлений суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову Ю.Е., судом по делу не установлено.

Хотя подсудимый Кузнецов Ю.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако, ранее он не судим, характеризуется положительно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.66 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Кузнецову Ю.Е. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кузнецова Ю.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить двести часов обязательных работ.

Меру пресечения Кузнецову Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>