Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1-14/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики 03 февраля 2011 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимой Процик О.В.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002158 от 03 февраля 2011 года,

А также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Процик О.В., <данные изъяты>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Процик О.В., находясь возле сельского <адрес>, расположенного по адресу: УР, <адрес>, увидела, что ФИО1, избитый, лежит на снегу. В этот момент у Процик О.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой умысел, Процик О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь на участке местности, около сельского Дома Культуры, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к лежащему на снегу ФИО1, наклонилась к нему и незаметно для окружающих проникла правой рукой в карман брюк, одетых на ФИО1, откуда тайно похитила принадлежащие ему деньги в сумме 2060 рублей. Похищенными деньгами Процик О.В. распорядись по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2060 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Процик О.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая Процик О.В. вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласилась Процик О.В. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обосновано квалифицировано по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Процик О.В. относится к категории средней тяжести, ранее она не судима, характеризуется положительно, поэтому суд, с учетом изложенного, личности подсудимой, всех обстоятельств дела, мнение потерпевшего, а также влияния назначенного наказания на ее исправление, считаетвозможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Процик О.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Процик О.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: