Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1-2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сухоплюева С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого Корепанова В.В.,

защитника адвоката Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002533,

при секретаре Пермяковой А.С.,

а также потерпевших ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корепанова В.В. <данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 45 минут по 14 часов 25 минут у Корепанова В.В., проходящего мимо <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО2 С этой целью Корепанов В.В. зашел во двор дома и с помощью найденного во дворе гвоздодера, взломал запорное устройство на дверях дома, прошел в сени, а затем незаконно проник внутрь жилища потерпевшей. Из жилища ФИО2 Корепанов В.В. похитил цифровой фотоаппарат марки «Sony» стоимостью 8000 рублей; акустическую гитару по цене 1000 рублей; мужскую зимнюю куртку за 2000 рублей; пленочный фотоаппарат стоимостью 420 рублей; дневной крем для лица «Сто рецептов красоты» по цене 69 рублей; ночной крем для лица «Черный жемчуг» за 69 рублей; маску-пленку «Avon» стоимостью 100 рублей; мужской одеколон по цене 100 рублей; электрическую плойку-щипцы для волос за 100 рублей; мужскую меховую шапку стоимостью 1000 рублей; бижутерию (колье и сережки) по цене 600 рублей; бижутерию в виде цепочки золотистого цвета за 40 рублей; электрический чайник «Atlanta» стоимостью 890 рублей; чеснок 1 кг по цене 139 рублей; сахар 3 кг стоимостью 39 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 118 рублей 50 копеек; спагетти 500 г по цене 23 рубля 10 копеек за 1 кг на сумму 11 рублей 55 копеек; рис 500 г стоимостью 36 рублей 30 копеек за 1 кг на сумму 18 рублей 15 копеек; пельмени 500 г по цене 135 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 67 рублей 75 копеек, принадлежащие ФИО2, причинив материальный ущерб последней на общую сумму 14742 рубля 95 копеек. Все похищенное сложил в полиэтиленовые пакеты и с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 40 минут по 17 часов 30 минут у Корепанова В.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из квартиры ФИО3, расположенной по адресу: УР, <адрес>. С этой целью Корепанов В.В. зашел во двор вышеуказанной квартиры и с помощью найденной там же металлической монтировки, взломал запорное устройство на дверях и прошел в сени. Затем подошел к входной двери, ведущей в жилое помещение, на которой имелось запорное устройство в виде врезного замка. С помощью той же металлической монтировки Корепанов В.В. взломал врезной замок на входной двери, а затем незаконно проник внутрь жилища потерпевшей, откуда похитил электрическую дрель марки «Святочь» стоимостью 1200 рублей; фен для волос марки «Deloni» модели DH 70 по цене 325 рублей; выпрямитель для волос марки «Deloni» модели DH 86 за 350 рублей; золотой браслет весом не менее 1 г стоимостью 1000 рублей; бижутерию в виде цепочки серебристого цвета стоимостью 80 рублей принадлежащие ФИО3, причинив материальный ущерб последней на общую сумму 2955 рублей. Все похищенное сложил в пакет, найденный в квартире и не представляющей для потерпевшей материальной ценности, и с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Корепанов В.В. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Корепанов В.В. вину свою признал в полном объеме и подтвердил заявленное им ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Корепанов В.В. обоснованно квалифицировано по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимым в содеянном, явка с повинной, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Корепанова В.В. является особо опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Корепанов В.В. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, характеризуется по делу посредственно, ранее судим, судимости не погашены, поэтому с учетом его личности и обстоятельств дела суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст.68 ч.3 УК РФ.

По применению дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд решает их не применять, исходя из плохого материального положения подсудимого, отсутствия у него реального заработка и назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корепанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Корепанову В.В. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - гвоздодер и кроссовки черного цвета - уничтожить; акустическую гитару, мужскую зимнюю куртку, тонометр, электрическую бритву, бижутерию в виде цепочки золотистого цвета - считать возвращенными по принадлежности ФИО2; фен для волос марки «Deloni», выпрямитель для волос марки «Deloni», бижутерию в виде цепочки серебристого цвета - считать возвращенными по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Корепановым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: