Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



№ 1-16/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики 08 февраля 2011 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Бушкова К.И.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002159 от 08.02.2011 года,

А также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бушкова К.И., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бушков К.И., находясь у автобусной остановки и торгового ларька <данные изъяты>», расположенных по <адрес> УР, увидел ранее ему незнакомого ФИО1 В этот момент у Бушкова К.И. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на открытое хищение личных вещей, принадлежащих потерпевшему. Реализуя свой умысел, действуя умышленно, Бушков К.И. в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов указанного выше дня подошел к ФИО1, стоящему у автобусной остановки по вышеуказанному адресу, и используя малозначительный повод для конфликта, увел последнего за остановку, где подавляя волю к сопротивлению, предотвращая какие-либо защитные действия со стороны потерпевшего, внезапно нанес один удар кулаком по лицу ФИО1, от полученного удара потерпевший упал на землю, после чего подсудимый продолжил наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1, нанеся не менее 7 ударов, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков, ссадин головы, кровоподтека в области подвздошной кости, не причинивших вред здоровью, применяя таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. Убедившись, что ФИО1 после нанесенных ему побоев должным образом не сможет оказать сопротивление, зная, что не имеет никаких имущественных прав на имущество лежащего на земле перед ним потерпевшего, Бушков К.И., продолжая реализовывать свой умысел, действуя умышленно, открыто, осознавая, что его действия известны потерпевшему, а также лицам, находящимся на автобусной остановке, находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанный период времени достал из кармана куртки ФИО1 деньги в сумме 24 рубля, незаконно завладев, таким образом, имуществом потерпевшего. После чего подсудимый скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО1 на сумму 24 рубля.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Бушков К.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Бушков К.И. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Бушков К.И. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, а также обстоятельства его совершения. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Преступление, совершенное Бушковым К.И. относится к категории тяжких, ранее он судим, судимость не снята и не погашена, по материалам дела характеризуется посредственно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением в отношении подсудимого положений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бушкова К.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бушкову К.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - зажигалку - считать возвращенной по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бушковым К.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы такое ходатайство должно быть изложено в жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>а