Покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



№ 1-8/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики 27 января 2011 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Кожевникова С.Г.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002534 от 17.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожевникова С.Г., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут у Кожевникова С.Г., находящегося в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: УР, <адрес>, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кожевников С.Г. в указанное время, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты> в присутствии покупателей и продавцов магазина, осознавая, что последние наблюдают за его действиями, взял с прилавка мини-рулет «Синьор - рулетто» общим весом 175 грамм на общую сумму 17,50 руб., мясо курицы «бедро охлажденное» общим весом 0,536 грамм на общую сумму 70,80 руб., всего на общую сумму 88,30 руб. Положил указанные продукты за пазуху своей куртки, после чего действуя открыто, прошел мимо касс и продавцов, не оплатив, направился к выходу из магазина, но был задержан продавцами магазина. Таким образом преступление не было доведено Кожевниковым С.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Кожевников С.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Кожевников С.Г. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1 в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, при этом не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Кожевников С.Г. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Преступление, совершенное Кожевниковым С.Г., относится к категории средней тяжести, постоянного места жительства не имеет, характеризуется отрицательно, ранее он судим, совершил преступление в течение короткого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы с применением в отношении подсудимого положений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кожевникова С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кожевникову С.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - 1 пакет мяса курицы охлажденной, 1 упаковку мини-рулета считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кожевниковым С.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы такое ходатайство должно быть изложено в жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>а