Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



№1-10/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого Ложкина В.Д.,

его защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002154,

при секретаре Пермяковой А.С.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ложкина В.Д. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Ложкин В.Д., управляя принадлежащим ему автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продвигаясь по автодороге <адрес> УР в сторону д. <адрес> УР, на 4-м километре указанной автодороги, в условиях темного времени суток, не учел дорожные и метеорологические условия, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил, превысил безопасную скорость движения и, не справившись с управлением своего автомобиля, по своей преступной неосторожности выехал на полосу встречного движения, где при движении по противоположной обочине совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля и наездом на растущее дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного неосторожными действиями водителя Ложкина В.Д., допущенных ввиду его небрежного отношения к Правилам дорожного движения РФ, пассажир ФИО2 получил телесные повреждения в виде ссадины головы, кровоподтека, ссадины правой голени, закрытого перелома правой большеберцовой кости причинивших в едином комплексе дорожно-транспортного происшествия по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть тяжкий вред здоровью. В действиях водителя Ложкина В.Д. усматривается нарушение требований: п.1.4 ПДД РФ «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п.1.5 ПДД РФ «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.2.7 ПДД РФ « водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного)…»; п. 9.1 ПДД РФ «запрещается движение транспортных средств по обочинам …»; п.10.1 ПДД РФ, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушение водителем Ложкиным В.Д. вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ, и наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ложкин В.Д. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ложкин В.Д. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ложкин В.Д. обоснованно квалифицировано по ст. 264 ч. 2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимым Ложкиным В.Д. в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Ложкин В.Д. совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по делу удовлетворительно, ранее не судим и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

По применению дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд считает необходимым применить ее, поскольку преступление совершено Ложкиным В.Д. в нетрезвом состоянии.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ложкина В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Ложкину В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Обязать Ложкина В.Д. в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Контроль за исполнением приговора в отношении Ложкина В.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Разъяснить, что течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается с момента провозглашения настоящего приговора. В случае его уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается и начинается со дня сдачи им (либо изъятия у него) водительского удостоверения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Сухоплюев С.А.

Копия верна: судья - С.А. Сухоплюев