Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



№1-7/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 19 января 2011 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимых Вахрушева С.А. и Ложкина С.Р.,

Защитников Богомолова В.И., представившего удостоверение №52 и ордер №042732 от 19.01.2011 года, и Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №002150 от 19.01.2011 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ложкина С.Р. <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Вахрушева С.А. <данные изъяты>, ранее судимого:

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ложкин С.Р. и Вахрушев С.А. совершили умышленное тяжкое преступление корыстной направленности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ложкин С.Р. и Вахрушев С.А. подошли к дому своего знакомого ФИО4, проживающего по адресу: УР, <адрес>. Увидев, что в доме никого нет, у Вахрушева С.А. возник преступный умысел на совершение кражи из указанного дома. О своих преступных намерениях он сообщил Ложкину С.Р. и предложил ему совершить кражу вместе с ним, на что тот согласился. С этой целью подсудимые в период с 18 до 22 часов того же дня, применив физическую силу, взломали навесной замок на входной двери в дом и проникли внутрь, откуда похитили принадлежащие потерпевшему DVD-плеер «XORO» стоимостью 725 рублей и мужскую куртку по цене 700 рублей. С похищенным Ложкин С.Р. и Вахрушев С.А. с места происшествия скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1425 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые после консультации с защитниками заявили ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимые Ложкин С.Р. и Вахрушев С.А. вину признали в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ими ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, они с ним согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласились Ложкин С.Р. и Вахрушев С.А., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, активное способствование Ложкиным С.Р. раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, рецидив преступлений у обоих подсудимых суд считает обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание Вахрушеву С.А., судом не установлено.

Согласно ст.68 ч. 2 УК РФ им не может быть назначено менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимых дополнительных наказаний суд учитывает отсутствие тяжких последствий содеянного, поэтому считает возможным не применять их при назначении наказания.

Преступление, совершенное Ложкиным С.Р. и Вахрушевым С.А. относится к категории тяжких, характеризуются они отрицательно, ранее судимы, судимости не погашены, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, роли каждого из них при совершении преступления и влияния назначенного наказания на их исправление суд считает необходимым назначить им наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Ложкину С.Р. и Вахрушеву С.А. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ложкина С.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему два года один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ложкину С.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Вахрушева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Вахрушеву С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - DVD-плеер «XORO», переданное потерпевшему ФИО4, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Ложкиным С.Р. и Вахрушевым С.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>