Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище



№ 1-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Сухоплюева С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района УР Фефилова К.Н.,

подсудимого Волгина А.В.,

защитника адвоката Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002596,

при секретаре Пермяковой А.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Волгина А.В. <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут по 18 часов 00 минут Волгин А.В., заранее зная о том, что ФИО1 не будет дома, с целью совершения кражи чужого имущества пришел в дом последнего, расположенного по адресу: УР, <адрес>. Найденным ключом от навесного замка, на который была закрыта входная дверь дома, открыл запорное устройство и незаконно проник внутрь дома потерпевшего. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Волгин А.В. похитил двухлитровую банку с грибной икрой стоимостью 110 рублей за 1 литр на сумму 220 рублей; литровую банку «хреновой закуски» стоимостью 110 рублей; пачку сливочного масла по цене 54 рубля; десять яиц стоимостью 39 рублей за десяток; половину булки белого хлеба стоимостью 14 рублей за буханку на сумму 7 рублей; пакет макаронных изделий весом 1 кг по цене 20 рублей и сложил данные продукты питания в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Волгин А.В. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Волгин А.В. вину свою признал в полном объеме и подтвердил заявленное им ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Волгин А.В. обоснованно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимым в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Волгин А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по делу в целом посредственно, ранее не судим и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

По применению дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд решает их не применять, исходя из отсутствия у подсудимого реального заработка, плохого материального положения и наложенных судом обязанностей при отбытии наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Волгину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Обязать Волгина А.В. в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не допускать нарушений общественного порядка, за которые на него могут быть наложены административные взыскания.

Контроль за исполнением приговора в отношении Волгина А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Сухоплюев С.А.

Копия верна: Судья - С.А. Сухоплюев