Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



№1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 14 января 2011 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимых Баталова Н.А. и Антонова А.В.,

Защитников Мягкова В.Н., представившего удостоверение №681 и ордер №002146 от 13.01.2011 года, Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №002524 от 13.01.2011 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

А также с участием потерпевших ФИО7 и ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баталова Н.А. <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Антонова А.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баталов Н.А. совершил ряд умышленных тяжких преступлений корыстной направленности, а Антонов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Баталова Н.А., находившегося около принадлежащего ФИО2 <адрес>, возник преступный умысел на кражу чужого имущества из указанного дома. С этой целью он в период с 15 до 16 часов того же дня проник во двор дома, после чего при помощи найденного там же отрезка металлической трубы взломал запорное устройство на входной двери, затем незаконно с целью кражи проник внутрь дома, откуда похитил с принадлежащего ФИО2 холодильника два метра медной трубки стоимостью 66 рублей за 1 метр на сумму 132 рубля, а также принадлежащий ФИО3 строительный степлер за 188 рублей. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 132 рубля, ФИО3 в размере 188 рублей.

Помимо этого, 15 или ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Баталова Н.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО7, расположенного по адресу: УР, <адрес>. С этой целью он в период с 17 часов до 17 часов 30 минут того же дня зашел во двор дома, после чего при помощи найденной там же монтажки взломал запорное устройство на входной двери и двери, ведущей в помещение дома, затем незаконно с целью кражи проник внутрь, откуда похитил принадлежащие потерпевшему двухжильный алюминиевый кабель длиной 30 метров стоимостью 08 рублей за метр на сумму 240 рублей, три метра двужильного медного провода от двух стабилизаторов на сумму 54 рубля, два метра медной трубки с холодильника стоимостью 66 рублей за 1 метр на сумму 132 рубля, с телевизоров два силовых трансформатора по 1500 рублей каждый на 3000 рублей и два трансформатора высокого напряжения за 380 рублей каждый на сумму 760 рублей. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 4186 рублей.

Также, 15 или ДД.ММ.ГГГГ вечером у находившегося на <адрес> УР Баталова Н.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из принадлежащего ФИО5 <адрес>, расположенного на этой же улице. С этой целью подсудимый в период с 17 часов 30 минут до 18 часов того же дня зашел во двор дома, где увидел идущий от дома к бане медный четырехжильный провод длиной 6 метров по цене 39 рублей за один метр на сумму 234 рубля, который он оборвал и положил в принесенный с собой мешок. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Баталов Н.А. через имеющийся в стене сеней дома проем незаконно с целью кражи проник в жилое помещение, откуда похитил шуруповерт марки «FT2147» стоимостью 1000 рублей, два медных двужильных провода длиной по 2 метра каждый и один медный двужильный провод длиной 1,5 метра по цене 27 рублей за метр на сумму 148 рублей 50 копеек, удлинитель длиной 2 метра за 54 рубля, трехжильный медный провод от электрической плитки «Мечта» длиной 1 метр по цене 39 рублей за метр и трансформатор стоимостью 120 рублей. С похищенным Баталов Н.А. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 1595 рублей 50 копеек.

Помимо изложенного, 15 или ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Баталова Н.А., проходившего мимо принадлежащего ФИО4 <адрес> УР, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома. С этой целью подсудимый в указанный период времени того же дня, подойдя к дому, снял с оконного проема рамы, после чего незаконно с целью кражи проник внутрь, откуда похитил принадлежащие ФИО4 медные трубки с холодильника длиной 1,5 метра стоимостью 66 рублей на сумму 99 рублей, медный двужильный провод длиной 1,5 метра по цене 27 рублей за метр на сумму 40 рублей 50 копеек, медный двужильный провод с холодильника длиной 1,5 метра за 27 рублей метр на сумму 40 рублей 50 копеек, трехжильный медный провод от электрического чайника «SCARLETT» длиной 0,8 метра по цене 39 рублей за метр на сумму 31 рубль 20 копеек, медный двужильный провод от электрической плитки длиной 1,2 метра стоимостью 27 рублей за метр на сумму 32 рубля 40 копеек, силовой трансформатор от телевизора по цене 1500 рублей. С похищенным Баталов Н.А. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 1743 рубля 60 копеек.

Кроме того, 20 или ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Баталова Н.А. возник преступный умысел на тайное хищение имущества из дома ФИО5 по адресу: <адрес> о чем он сообщил находящемуся вместе с ним Антонову А.В. и предложил ему совершить кражу вместе с ним, на что тот согласился. С этой целью подсудимые в период с 17 часов до 17 часов 30 минут того же дня подошли к вышеуказанному дому, зашли во двор дома, после чего Баталов Н.А. при помощи найденного там же лома взломал запорное устройство на входной двери. Затем подсудимые незаконно с целью кражи проникли внутрь, откуда похитили принадлежащие ФИО5 пылесос марки «Samsung» стоимостью 3500 рублей, спортивную сумку за 500 рублей, одноконфорочную электрическую плитку «Мечта» по цене 900 рублей, 4 пары хозяйственных перчаток по 18 рублей каждая на сумму 72 рублей, 4 пары прорезиненных перчаток по 60 рублей за пару на 240 рублей и серебряную цепочку с крестиком стоимостью 1700 рублей, два режущих диска по цене 38 рублей на сумму 76 рублей, ножницы по металлу по цене 190 рублей, а также деньги в сумме 40 рублей. С похищенным они с места происшествия скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 7178 рублей.

Также, 20 или ДД.ММ.ГГГГ вечером у Баталова Н.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО7 по адресу: УР, <адрес>. С этой целью он в период с 17 часов 30 минут до 18 часов того же дня проник во двор дома, затем через незапертую на запорное устройство дверь незаконно с целью кражи проник в сени дома, откуда похитил принадлежащий потерпевшему велосипед стоимостью 690 рублей. С похищенным Баталов Н.А. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 690 рублей.

Помимо изложенного, 20 или ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Баталова Н.А., проходившего мимо дома ФИО4, расположенного по адресу: УР, <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из него. С этой целью подсудимый в указанный период времени того же дня проник во двор, где при помощи найденного там же отрезка металлического прута взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно с целью кражи проник внутрь, откуда в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут того же дня похитил с холодильника медные трубки с холодильника длиной 0,5 метра по цене 66 рублей за метр на сумму 33 рубля, медный двужильный провод длиной 5 метров стоимостью 27 рублей за метр на 135 рублей, а также трансформатор высокого напряжения по цене 380 рублей. С похищенным он с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму 548 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемые после консультации с защитниками заявили ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании Антонов А.В. и Баталов Н.А. вину признали в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ими ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, они с ним согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие ФИО7 и ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1, ФИО6 и ФИО5 в судебное заседание не явились, однако, от них имеются заявления о согласии на рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в их отсутствие.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Баталов Н.А. и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по факту кражи из дома ФИО7 15 или ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по факту кражи из дома ФИО5 15 или ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по факту кражи из дома ФИО4 15 или ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по факту кражи из дома ФИО5 20 или ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, по факту кражи из дома ФИО7 20 или ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по факту кражи из дома ФИО4 20 или ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, также суд считает, что обвинение, с которым согласился Антонов А.В., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, активное способствование ими раскрытию преступления и явку с повинной Баталова Н.А. суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, рецидив преступлений у обоих подсудимых суд считает обстоятельством, отягчающим наказание.

Преступление, совершенное Антоновым А.В. относится к категории тяжких, совершено оно в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ считает необходимым отменить Антонову А.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ у Баталова Н.А. и Антонова А.В. наличествует опасный рецидив преступления и в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ им не может быть назначено менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Баталов Н.А. совершил ряд преступлений, относящихся к категории тяжких, ранее неоднократно судим, судимости не погашены, Антонов А.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость не погашена, настоящее преступление Антоновым А.В. совершено в период условно-досрочного освобождения, характеризуются оба посредственно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых и влияния назначенного наказания на их исправление суд считает необходимым назначить им наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

При решении вопроса о применении в отношении подсудимых дополнительных наказаний суд учитывает отсутствие тяжких последствий содеянного, поэтому считает возможным не применять их при назначении наказания.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Баталову Н.А. и Антонову А.В. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Баталова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить два года один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи из дома ФИО7 15 или ДД.ММ.ГГГГ и назначить два года четыре месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту кражи из дома ФИО5 15 или ДД.ММ.ГГГГ и назначить два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту кражи из дома ФИО4 15 или ДД.ММ.ГГГГ и назначить два года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту кражи из дома ФИО5 20 или ДД.ММ.ГГГГ и назначить два года пять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту кражи из дома ФИО7 20 или ДД.ММ.ГГГГ и назначить два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ по факту кражи из дома ФИО4 20 или ДД.ММ.ГГГГ и назначить два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить два года семь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баталову Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Антонова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему два года один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антонову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - монтажку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Баталовым Н.А. и Антоновым А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>