Нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



№1-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого Андреева Ю.В.,

его защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002581,

при секретаре Пермяковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Андреева Ю.В. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут по 23 часов 00 минут Андреев Ю.В., управляя в состоянии алкогольного опьянения и, не имея соответствующих документов на право управления транспортными средствами, приобретенным по устной договоренности у ФИО1 мотоциклом с боковым прицепом марки <данные изъяты>, регистрационный знак № в темное время суток, продвигаясь на 3 километре автодороги подъезд к <адрес> УР от 11 км автодороги <адрес>, превысил безопасную скорость движения, которая бы обеспечила ему возможность постоянного контроля над движением, где по своей преступной неосторожности не справился с управлением мотоциклом и заехал боковым прицепом на правую обочину автодороги, где совершил наезд на идущего в попутном направлении пешехода ФИО2 Своими неосторожными действиями водитель Андреев Ю.В. допустил наезд на пешехода, хотя, как лицо, управляющее механическим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был обеспечить безопасность движения, исключающее наступление тяжких последствий. В результате дорожно-транспортного происшествия, совершенного из-за неосторожных действий водителя Андреева Ю.В., допущенных ввиду его небрежного отношения к Правилам дорожного движения РФ, пешеход ФИО2, согласно заключению эксперта №, получила телесные повреждения характера кровоподтека, ушибленной раны правой голени, открытого перелома в нижней трети диафиза большеберцовой кости и малоберцовой кости, которые в едином комплексе дорожно-транспортного происшествия по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью. В действиях водителя Андреева Ю.В. усматривается нарушение требований: п.1.5 ПДД РФ «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 2.1.1 ПДД РФ «водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение…, документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством …»; п. 2.3.2 ПДД РФ «по требованию должностных лиц проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения…»; п.2.7 ПДД РФ « водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного)…»; п. 9.9 ПДД РФ «запрещается движение транспортных средств по обочинам …»; п.10.1 ПДД РФ, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Нарушение водителем Андреевым Ю.В. вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ, и наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Андреев Ю.В. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Андреев Ю.В. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Андреев Ю.В. обоснованно квалифицировано по ст. 264 ч. 2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимым Андреевым Ю.В. в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Андреев Ю.В. совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по делу положительно, ранее не судим и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

По применению дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд считает необходимым применить ее, поскольку преступление совершено Андреевым Ю.В. в нетрезвом состоянии.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

Меру пресечения Андрееву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Обязать Андреева Ю.В. в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Контроль за исполнением приговора в отношении Андреева Ю.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Разъяснить, что течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается с момента провозглашения настоящего приговора. В случае его уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается и начинается со дня сдачи им (либо изъятия у него) водительского удостоверения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>