Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение



№ 1-19/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

при секретаре Пермяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого Лекомцева И.Г.,

ее защитника адвоката Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002586,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лекомцева И.Г. <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Лекомцев И.Г., находясь на территории, расположенной по адресу: УР, <адрес> «а» и проходя мимо открытого гаража, принадлежащего ФИО4, увидел лежащий возле рамы автомобиля марки «<данные изъяты>» коленчатый вал двигателя внутреннего сгорания с автомобиля марки «<данные изъяты>» который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий Лекомцев И.Г. в период с 10 часов до 12 часов того же дня, через открытые ворота путем свободного доступа незаконно проник в вышеуказанный гараж и с целью незаконного завладения коленчатым валом стоимостью 10000 рублей и принадлежащим ФИО4, перенес его к боковым воротам гаража, положил под проем ворот, после чего покинул гараж. ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов до 07 часов, продолжая реализацию своего преступного умысла, Лекомцев И.Г., не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО3, попросил последнего помочь вынести коленчатый вал за пределы территории гаража. ФИО3, не догадываясь о преступности действий подсудимого, помог вытащить коленчатый вал двигателя и спрятать в кустах. Впоследствии Лекомцев И.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лекомцев И.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лекомцев И.Г. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лекомцев И.Г. обоснованно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого Лекомцева И.Г. в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимый Лекомцев И.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по делу посредственно, ранее не судим и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лекомцева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Лекомцеву И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора в отношении Лекомцева И.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Сухоплюев С.А.

Копия верна: судья - С.А. Сухоплюев