Покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



№ 1-21/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики 24 февраля 2011 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Хохрякова Д.В.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002613 от 09 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хохрякова Д.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут у Хохрякова Д.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: УР, <адрес>, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, Хохряков Д.В. в указанное время, находясь в магазине по вышеуказанному адресу в присутствии продавцов магазина, осознавая, что последние наблюдают за его действиями, взял с полки пиво «Уральский мастер» крепкое, емкостью 1,5 литра, стоимостью 69 рублей 10 копеек, принадлежащую <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Хохряков Д.В. держа в руках пиво, действуя открыто, прошел мимо касс и продавцов, не оплатив, вышел из магазина, но был задержан продавцами магазина. Таким образом, преступление не было доведено Хохряковым Д.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемый Хохряков Д.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Хохряков Д.В. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Хохряков Д.В. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Преступление, совершенное Хохряковым Д.В., относится к категории средней тяжести, характеризуется посредственно, ранее судим за преступление небольшой тяжести к штрафу, который в настоящее время оплачен, поэтому суд, с учетом изложенного, личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление, считаетвозможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хохрякова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Хохрякову Д.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пиво «Уральский мастер» крепкое - считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья: А.В. Касаткина