№ 1-20/11
№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Игра Удмуртской Республики 10 февраля 2011 года
Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующего судьи Касаткиной А.В.
При секретаре Шкляевой Н.П.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.
Подсудимого Поторочина В.А.,
Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002580 от 10.02.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поторочина В.А., <данные изъяты> не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Поторочина В.А., находящегося под крыльцом <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, и увидевшего у ФИО1 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно, указанного мобильного телефона, принадлежащего потерпевшему. Реализуя свой умысел, Поторочин В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 03.30 час. и 05.00 час., находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия для ФИО1 известны, выхватил из его рук мобильный телефон марки «<данные изъяты>», тем самым открыто похитил мобильный телефон стоимостью 400 рублей, принадлежащий ФИО1 Последний, не желая того, чтобы у него изъяли безвозмездно мобильный телефон, обращаясь к подсудимому, просил вернуть мобильный телефон. Поторочин В.А., продолжая свои противоправные действия, направленные на безвозмездное изъятие мобильного телефона, действуя умышленно, с целью удержания мобильного телефона и обращения его в свою собственность, используя физическую силу в отношении ФИО1, причиняя ему физическую боль, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил потерпевшего кулаком правой руки не менее двух раз по лицу, отчего последний упал на пол, после чего, не давая возможности ФИО1 подняться с пола, удерживая мобильный телефон в левой руке, нанес потерпевшему ногой не менее трех ударов по корпусу тела, чем причинил ему физическую боль, после чего с места происшествия скрылся, незаконно завладев мобильным телефоном марки «<данные изъяты>», причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 400 рублей и физическую боль.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Поторочин В.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.
В судебном заседании подсудимый Поторочин В.А. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 в своих заявлениях не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и просят дело рассмотреть в их отсутствие.
Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Поторочин В.А. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, а также обстоятельства его совершения. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Преступление, совершенное Поторочиным В.А., относится к категории тяжких, ранее он не судим, по материалам дела характеризуется положительно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление считает необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Поторочина Виктора Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Поторочина В.А. во время отбытия наказания следующие обязанности:
- встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, не нарушать общественный порядок.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Поторочину В.А. оставить прежней вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» - считать возвращенным по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
<данные изъяты>
<данные изъяты>а