Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



№ 1-33/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики 14 марта 2011 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Доронина А.В.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002657 от 14 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Доронина А.В., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Доронин А.В. с целью кражи имущества из корыстных побуждений подошел к квартире ФИО1, расположенной по адресу: УР, <адрес>, после чего стал дергать дверь. В результате воздействия физической силы на дверь, вырвал металлическую скобу запорного устройства с находящимся на ней навесным металлическим замком, расположенную на полотне двери. Затем Доронин А.В. прошел в жилое помещение квартиры ФИО1, расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно проникнув в жилище потерпевшего, где тайно, в отсутствие посторонних лиц похитил алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 3 литра стоимостью 240 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 5 литров стоимостью 280 рублей, 2 алюминиевые сковороды по цене 440 рублей каждая, а всего на сумму 880 рублей, 1 чугунную сковороду стоимостью 550 рублей, компрессор от холодильника марки «Свияга» стоимостью 2300 рублей, испаритель от холодильника марки «Свияга» стоимостью 1100 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 5350 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Доронин А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Доронин А.В. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Доронин А.В. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обосновано квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Дорониным А.В., относится к категории тяжких, ранее он судим, судимость не снята и не погашена, преступление совершил в период условного осуждения, характеризуется посредственно.

Суд, с учетом изложенного, личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление, состояния его здоровья, считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы с применением в отношении подсудимого положений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Доронина А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Доронина А.В.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 1 год 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Доронина А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дорониным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы такое ходатайство должно быть изложено в жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: