Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-29/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики 11 марта 2011 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя прокурора Игринского района Удмуртской Республики Шамаева А.А.

Подсудимого Лекомцева А.Л.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002194 от 11.03.2011 года,

А также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лекомцева А.Л., <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов между Лекомцевым А.Л. и его сожительницей ФИО2, находившимися в квартире последней по адресу: УР, <адрес>, на почве неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой они высказали друг другу взаимные оскорбления. У Лекомцева А.Л., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, после высказанных в его адрес оскорблений, из внезапно возникшей личной неприязни и чувства злости к своей сожительнице, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней по признаку опасности для жизни. Реализуя задуманное, Лекомцев А.Л., находясь в спальной комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к лежащей на полу комнаты ФИО2 и ногой нанес один удар в область живота потерпевшей, причинив ей повреждение характера закрытой травмы, сопровождающейся разрывом селезенки с последующим внутренним кровотечением, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лекомцев А.Л. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Лекомцев А.Л. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Лекомцев А.Л. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, а также обстоятельства его совершения. Обстоятельством, смягчающим наказание, являются чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Преступление, совершенное Лекомцевым А.Л., относится к категории тяжких, ранее он не судим, по материалам дела характеризуется положительно, поэтому суд с учетом изложенного, мнения потерпевшей, а также личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление считает необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

По делу прокурором Игринского района в интересах МО «Игринский район» и МУЗ «Игринская ЦРБ» заявлен гражданский иск о возмещении расходов на лечение потерпевшей в сумме 3358 руб. 16 коп.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лекомцева А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Лекомцева А.Л. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными;

- один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе;

- не допускать нарушений общественного порядка;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лекомцеву А.Л. оставить прежней вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лекомцева А.Л. в пользу МУЗ «Игринская ЦРБ» расходы на лечение в размере 3358 рублей 16 копеек с зачислением на расчетный счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>а