Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище



№ 1-34/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики 15 марта 2011 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Баженовой Е.А.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Романова С.Г.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002662 от 15 марта 2011 года,

А также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова С.Г., <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней с 5 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов по 08.00 часов следующего дня у Романова С.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно семенной пшеницы со склада, расположенного на окраине деревни в 350 метрах от <адрес> УР, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой умысел, Романов С.Г., действуя умышленно, тайно, в отсутствии посторонних лиц, в указанное время подошел к зерноскладу ООО «<данные изъяты>», являющимся хранилищем материальных ценностей - зерна, расположенном по адресу: УР, <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый вырвал доски и через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь помещения склада. Продолжая реализовывать свой умысел, в отсутствии посторонних лиц, взяв принесенные с собой мешки в количестве 2 штук, из деревянного ларя нагрузил зерно пшеницы стоимостью 12,00 рублей за 1 кг, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», по 49 кг в каждый мешок, всего 98 кг на общую сумму 1176, 00 рублей, незаконно завладев таким образом имуществом ООО «<данные изъяты>» После чего скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным зерном по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 1176,00 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Романов С.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Романов С.Г. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Романов С.Г. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обосновано квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Романовым С.Г., относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется посредственно, поэтому суд, с учетом изложенного, личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление, считаетвозможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Романова С.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Романову С.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Касаткина А.В.

Копия верна, судья: А.В. Касаткина