Заведомо ложный донос о совершении преступления



№ 1-37/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 14 марта 2011 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимой Шкляевой Н.В.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002656 от 14.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкляевой Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Шкляева Н.В. в вечернее время, находившаяся в своем доме по адресу: УР, <адрес>, где употребляла спиртное, решила позвонить своей знакомой ФИО1 для того, чтобы последняя отдала ей мобильный телефон марки «Nokia 1208». После того, как Шкляева Н.В. дозвониться до ФИО1 не смогла, у нее возник умысел, направленный на сообщение заведомо ложного доноса о совершении в отношении нее преступления, а именно на то, что ФИО1 похитила у нее мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Реализуя задуманное, действуя умышленно, из личной заинтересованности, заведомо зная о ложности своего сообщения, Шкляева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 04 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, позвонила в дежурную часть ГУ «ОВД по Игринскому району», расположенного по адресу: УР, п. Игра, ул. Милиционная, д. 4, и сообщила о совершенном преступлении, а именно, о том, что ФИО1 похитила у нее мобильный телефон. Сообщение о данном преступлении было зарегистрировано рапортом помощника дежурного по ОВД по Игринскому району за № от ДД.ММ.ГГГГ. По приезду сотрудников милиции к ней домой Шкляева Н.В. указала место, где находился похищенный мобильный телефон, а так же коробку из-под данного мобильного телефона, в связи с чем был составлен протокол осмотра места происшествия. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя умышленно, будучи предупрежденной по ст. 158 ч. 1 УК РФ. В ходе проведения проверки действительность указанных Шкляевой Н.В. в заявлении событий не подтвердилась, в связи с чем и.о. дознавателя Хариным С.А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями Шкляева Н.В. нарушила нормальное функционирование работы органов дознания и предварительного следствия ГУ «ОВД по Игринскому району».

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Шкляева Н.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая Шкляева Н.В. вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласилась Шкляева Н.В. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное Шкляевой Н.В., относится к категории небольшой тяжести, ранее она не судима, характеризуется отрицательно.

Суд с учетом изложенного, личности подсудимой и влияния назначенного наказания на ее исправление, ее имущественного и семейного положения, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с учетом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, поскольку применить более мягкое наказание в отношении Шкляевой Н.В. по действующему законодательству невозможно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шкляеву Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Шкляеву Н.В. во время отбытия наказания следующие обязанности:

- в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными;

- один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Шкляевой Н.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: