Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище



№ 1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

при секретаре Пермяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого Лекомцева И.Г.,

его защитника адвоката Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002199,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лекомцева И.Г. <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ у Лекомцева И.Г., проходящего мимо <адрес> УР, принадлежащего Малофеевой Н.С., из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в вышеуказанное жилище. С этой целью, Лекомцев И.Г., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, перелез через забор и незаконно проник во двор дома Малофеевой Н.С., где подошел к дверям, ведущим в сени и с помощью имеющейся при себе монтажки, взломал запорное устройство вышеуказанной двери и незаконно проник в помещение дома, откуда похитил комплект постельного белья стоимостью 380 рублей; настольный будильник по цене 102 рубля. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Лекомцев И.Г. причинил Малофеевой Н.С. материальный ущерб на сумму 482 рубля.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лекомцев И.Г. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лекомцев И.Г. вину свою признала в полном объеме и подтвердила заявленное им ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лекомцев И.Г. обоснованно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (В редакции федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления, явку с повинной суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Лекомцев И.Г. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по делу посредственно, ранее не судим и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

По применению дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд решает их не применять, исходя из отсутствия у подсудимого реального заработка, плохого материального положения и наложенных судом обязанностей при отбытии наказания.

Приговор Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно, поскольку преступление, инкриминируемое Лекомцеву И.Г. по настоящему делу, совершено до вынесения вышеуказанного приговора.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лекомцева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Лекомцеву И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Обязать Лекомцева И.Г. в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за условно осужденными, в период отбытия наказания обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе и не допускать нарушений общественного порядка, за которые на него могут быть наложены административные взыскания.

Контроль за исполнением приговора в отношении Лекомцева И.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лекомцева И.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>