Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1-22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2011 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сухоплюева С.А.

при секретаре Пермяковой А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

подсудимого Поздеева А.М.,

его защитника адвоката Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002611,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поздеева А.М. <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ у Поздеева А.М., находящегося в нетрезвом состоянии, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения черного металла со двора дома, расположенного по адресу: УР, <адрес>, принадлежащего ФИО1 С этой целью Поздеев А.М. руками оторвал две доски в заборе, огораживающем хозяйство вышеуказанного дома, и через образовавшийся проем прошел по огороду к двери, ведущей во двор дома ФИО1, которые были закрыты изнутри на деревянную вертушку. Применив физическую силу, Поздеев А.М. открыл дверь и незаконно проник во двор дома потерпевшего, откуда похитил 2 оцинкованные ванны емкостью 60 литров каждая по цене 280 рублей за 1 ванну на сумму 560 рублей; 2 оцинкованных таза по цене 200 рублей за 1 таз на сумму 400 рублей; 2 эмалированные кастрюли емкостью 3 литра каждая по цене 200 рублей за кастрюлю на сумму 400 рублей; 10 столовых ложек из нержавеющей стали по цене 14 рублей за 1 ложку на сумму 140 рублей; 10 вилок из нержавеющей стали по цене 14 рублей за 1 вилку на сумму 140 рублей; 3 половника из нержавеющей стали по цене 78 рублей за 1 половник на сумму 234 рубля; 3 эмалированные кружки по цене 70 рублей за 1 кружку на сумму 210 рублей, оцинкованный бачок емкостью 5 литров стоимостью 150 рублей на общую сумму 2234 рубля, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 2234 рубля.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Поздеев А.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Поздеев А.М. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Поздеев А.М. обоснованно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимым Поздеевым А.М. в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Поздеева А.М. является рецидив преступлений.

Подсудимый Поздеев А.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по делу посредственно, но ранее судим и судимости не погашены, поэтому с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное только с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

По применению дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд решает его не применять, исходя из назначенного подсудимому реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поздеева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Поздееву А.М. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Поздеевым А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: