Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору



№ 1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года пос. Игра Удмуртская Республика

Судья Игринского районного суда УР Сухоплюев С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Игринского района УР Богомолова С.В.,

подсудимого Широбокова В.В.

защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002195,

при секретаре Пермяковой А.С.,

а также с участием несовершеннолетних потерпевших ФИО1 и ФИО3,

их законных представителей ФИО4 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Широбокова В.В. <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Широбоков В.В. и двое неустановленных следствием мужчин находились на автостанции, расположенной по адресу: УР, <адрес>, где распивали спиртные напитки. Там же на автостанции находились несовершеннолетние ФИО3 и ФИО1 Когда последние вышли с территории автостанции, то у Широбокова В.В. и двоих неустановленных следствием мужчин, видевших у вышеуказанных несовершеннолетних мобильные телефоны, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение телефонов, принадлежащих ФИО3 и ФИО1 из корыстных побуждений. Договорившись о совместных действиях по завладению мобильными телефонами, Широбоков В.В. и двое неустановленных следствием мужчин тем самым вступили между собой в преступный сговор.

Реализуя общий преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Широбоков В.В. и двое неустановленных следствием мужчин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения мобильных телефонов, принадлежащих несовершеннолетним ФИО3 и ФИО1 проследовали за ними. Проходя по стадиону <адрес>, расположенному по <адрес>, Широбоков В.В. и двое неустановленных следствием мужчин обогнали несовершеннолетних ФИО3 и ФИО1, держа их в поле своего зрения. Выйдя по тропинке между теплотрассой и трибунами за металлический забор, огораживающий вышеуказанный стадион на участок местности между данным забором и забором, огораживающим детский сад «<данные изъяты>» на <адрес> УР, несовершеннолетний ФИО1 поскользнулся и упал. В это время Широбоков В.В. и двое неустановленных следствием мужчин, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью хищения мобильных телефонов у несовершеннолетних ФИО3 и ФИО1 подбежали к ним. Широбоков В.В. подбежал к лежащему на снегу несовершеннолетнему ФИО1, а двое неустановленных следствием мужчин к несовершеннолетнему ФИО3 Широбоков В.В. с целью хищения мобильного телефона, принадлежащего несовершеннолетнему ФИО1, осознавая, что совершает открытое хищение, просунул руку в правый карман джинс несовершеннолетнего ФИО1 и похитил оттуда принадлежащий потерпевшему мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1050 рублей. Двое неустановленных следствием мужчин в это же время, реализуя общий с Широбоковым В.В. умысел на завладение мобильными телефонами ФИО1 и ФИО3, уронили последнего и с применением физического насилия, открыто похитили из левого бокового кармана куртки, который был закрыт на замок-молнию, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий несовершеннолетнему потерпевшему ФИО3, стоимостью 4000 рублей. Завладев мобильными телефонами ФИО1 и ФИО3, Широбоков В.В. и двое неустановленных следствием мужчин с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на сумму 1050 рублей и ФИО3 на сумму 4000 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Широбоков В.В. после консультации с защитником заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением о назначении судебного разбирательства от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Широбоков В.В. вину свою признал в полном объеме и подтвердил свое заявленное ходатайство по проведению судебного заседания в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, несовершеннолетние потерпевшие и их законные представители не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Широбоков В.В., обоснованно квалифицировано по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимым Широбоковым В.В. в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимый Широбоков В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по делу посредственно, ранее судим и с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с реальным лишением свободы, с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Широбоков В.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.

По применению дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд решает его не применять, исходя из отсутствия у подсудимого реального заработка и назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широбокова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Первомайского районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Широбокову В.В. изменить с подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Широбоковым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>