Присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



№ 1-39/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 23 марта 2011 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Фефилова К.Н.

Подсудимой МАА,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002681 от 23.03.2011 года,

а также представителя потерпевшего ТВВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАА, <данные изъяты>, не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МАА, работая заведующей молочно-товарной фермой в ООО «<данные изъяты>», являясь на основании договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции, утвержденной генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным лицом, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на вверенной ей по работе ферме ООО «<данные изъяты>», была наделена следующими должностными обязанностями: осуществлять руководство производственной деятельностью фермы; принимать, хранить, распределять корма, материальные ценности и иные материально-технические ресурсы; осуществлять организацию рационального труда, распределять рабочую силу для выполнения на ферме производственных задач; контролировать хозяйственную деятельность фермы и эффективным использованием оборудования и материальных ценностей на закрепленной за ней фермой, вести производственный учет, учет расходования кормов, движение материальных ценностей на закрепленной за ней фермой. Исполняя свои обязанности по занимаемой должности, МАА, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями в коммерческой организации, под отчет получила со склада, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного в деревне <адрес> по накладной на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары № от ДД.ММ.ГГГГ материальные ценности: фуражную муку, изготовленную из ячменя, предназначенную для кормления крупного рогатого скота, содержащегося на молочно-товарной ферме, находящейся возле деревни <адрес> УР. Получив фуражную муку, МАА хранила ее на складе указанной фермы, расположенной возле деревни <адрес> УР. ДД.ММ.ГГГГ у МАА, работающей в должности заведующей молочно-товарной фермы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной возле деревни <адрес> УР, возник умысел, направленный на присвоение вверенной ей под отчет на хранение фуражной муки, хранящейся на ферме склада. Реализуя задуманное, МАА, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 21.00 час. и 22.00 час. зашла на склад фермы, расположенной по вышеуказанному адресу, где, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно распорядилась вверенными ей материальными ценностями, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», безвозмездно завладела фуражной мукой в количестве 35 кг. стоимостью 12 рублей за 1 кг, всего на сумму 420 рублей которую сложила в полимерный мешок, не представляющий материальной ценности, после чего вынесла его из помещения фермы, и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, использовав муку для кормления личного скота, содержащегося в ее хозяйстве. Подсудимая, продолжая свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 21.00 час. и 22.00 час. зашла на склад фермы, расположенной по вышеуказанному адресу, где, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно распорядилась вверенными ей материальными ценностями, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», безвозмездно завладела фуражной мукой в количестве 35 кг., стоимостью 12 рублей за 1 кг, всего на сумму 420 рублей, которую сложила в полимерный мешок, не представляющий материальной ценности, после чего вынесла его из помещения фермы, и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, использовав муку для кормления личного скота, содержащегося в ее хозяйстве. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 21.00 час. и 22.00 час. МАА зашла на склад фермы, расположенной по вышеуказанному адресу, где, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно распорядилась вверенными ей материальными ценностями, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», безвозмездно завладела фуражной мукой в количестве 35кг., стоимостью 12 рублей за 1 кг, всего на сумму 420 рублей, которую сложила в полимерный мешок, не представляющий материальной ценности, после чего вынесла его из помещения фермы, и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, использовав муку для кормления личного скота, содержащегося в ее хозяйстве. Таким образом, МАА, используя свое служебное положение совершила присвоение материальных ценностей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» на сумму 1260 рублей.

Кроме того, МАА, работая заведующей молочно-товарной фермой в ООО «<данные изъяты>», являясь на основании договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции, утвержденной генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным лицом, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на вверенной ей по работе ферме ООО «<данные изъяты>», была наделена следующими должностными обязанностями: осуществлять руководство производственной деятельностью фермы; принимать, хранить, распределять корма, материальные ценности и иные материально-технические ресурсы; осуществлять организацию рационального труда, распределять рабочую силу для выполнения на ферме производственных задач; контролировать хозяйственную деятельность фермы и эффективным использованием оборудования и материальных ценностей на закрепленной за ней фермой, вести производственный учет, учет расходования кормов, движение материальных ценностей на закрепленной за ней фермой. Исполняя свои обязанности по занимаемой должности, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями в коммерческой организации, под отчет получила ДД.ММ.ГГГГ со склада, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного в деревне <адрес> УР по накладной на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары № от ДД.ММ.ГГГГ фуражную муку, изготовленную из ячменя и соль ДД.ММ.ГГГГ по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, предназначенные для кормления крупного рогатого скота, содержащегося на молочно-товарной ферме, находящейся возле деревни <адрес> УР. Получив фуражную муку и соль, МАА хранила ее на складе фермы, расположенной возле деревни <адрес> УР. ДД.ММ.ГГГГ у МАА в вечернее время возник умысел, направленный на присвоение и растрату вверенных ей материальных ценностей, а именно: фуражной муки, изготовленной из ячменя, и соли, хранящихся на ферме склада. Реализуя задуманное, МАА зашла на склад молочно-товарной фермы, расположенной возле деревни <адрес> УР, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 20 час. и 21 час., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений похитила путем присвоения и растраты вверенные ей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» материальные ценности: фуражную муку в количестве 218 кг., стоимостью 12 рублей за 1 кг, всего на сумму 2616 рублей, соль в количестве 77 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, всего на сумму 462 рубля, итого на сумму 3078 рублей. Из указанных материальных ценностей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» МАА похитила путем присвоения: фуражную муку в количестве 35 кг на сумму 420 рублей, соль в количестве 13 кг на сумму 78 рублей, причинив материальный ущерб Обществу на сумму 498 рублей; путем растраты: фуражную муку 183 кг на сумму 2196 рублей и соль 64 кг на сумму 384 рубля, всего на сумму 2580 рублей, которую раздала безвозмездно и бесплатно подчиненным ей работникам фермы, не осознающим противоправность и преступность ее действий, чтобы они не поняли противоправность ее действий и умолчали о хищении имущества с фермы. Таким образом, МАА, используя свое служебное положение совершила хищение вверенного ей имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на сумму 3078 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая МАА после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая МАА вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласилась МАА и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обоснованно квалифицировано по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой деяний, наличие несовершеннолетних детей на иждивении, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступления, совершенные МАА, относятся к категории тяжких, ранее она не судима, характеризуется положительно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимой и влияния назначенного наказания на ее исправление, а также мнения представителя потерпевшего, считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной МАА в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную МАА во время отбытия наказания следующие обязанности:

- встать на учет в течение 7 суток со дня вступления приговора в законную силу в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными;

- один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке МАА оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 6 мешков с мукой и 5 мешков с солью считать возвращенными по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>а