Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



№ 1-42/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики 05 апреля 2011года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимых К.А.А. и Б.П.С.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002707 от 05 апреля 2011 года,

А также потерпевшего Б.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К.А.А., <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Б.П.С., <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 01 мин. до 01.00 час. К.А.А. и Б.П.С. по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждения подошли к магазину, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Б.В.В., расположенному по адресу: УР, <адрес>. К.А.А. согласно ранее распределенным ролям воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, разбил ногой стекло в оконной раме магазина, затем металлическую решетку, установленную на оконной раме, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник в магазин, где, освещая помещение при помощи фонарика, установленного на мобильном телефоне, имевшемся при нем, обошел магазин и тайно похитил принадлежащие Б.В.В. денежные средства металлическими монетами в сумме 480 рублей и товары народного потребления: 1) продукты питания: пельмени мясные, изготовленные из мяса говядины и свинины, упакованные в полимерный бесцветный пакет, расфасованные по 1 кг в каждый пакет в количестве 4 кг стоимостью 160 рублей 1 кг на сумму 640 рублей; котлеты мясные «Домашние» в количестве 5 кг стоимостью 160 рублей за 1 кг на сумму 800 рублей; колбаса вареная «Молочная» в количестве 800 гр. стоимостью 225 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей; колбаса вареная «Классическая» в количестве 1,8 кг стоимостью 94 рубля за 1 кг на сумму 169,2 руб.; колбаса полукопченая «Деревенская» в количестве 700 гр. (2 палки) стоимостью 129 рублей за 1 кг, на сумму 90,3 рублей; колбаса полукопченая «Чесночная» в количестве 300 гр. (1 палка), стоимостью 225 рублей за 1 кг. на сумму 67,50 рублей, 3 банки свиной тушенки производства совхоз «Восточный» с. Завьялово УР стоимостью 60 рублей за 1 банку на сумму 180 рублей; рыба сельдь пряного посола в количестве 4 кг стоимостью 80 рублей за 1 кг, на сумму 320 рублей; рыба скумбрия холодного копчения в количестве 2 кг стоимостью 210 рублей за 1 кг на сумму 420 рублей; рожки «Особые» высший сорт в количестве 4 кг стоимостью 25 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей; крупа гречневая в количестве 3 кг стоимостью 93 рубля за 1 кг на сумму 279 рублей; крупа ячневая в количестве 2 кг стоимостью 18 рублей за 1 кг на сумму 36 рублей; крупа пшеничная в количестве 2 кг стоимостью 22 рубля за 1 кг на сумму 44 рубля; яйцо куриное 1-ой категории в количестве 10 штук на сумму 33 рубля; шоколад «Wispa» в количестве 20 плиток стоимостью 35 рублей за 1 плитку на сумму 700 рублей; шоколад «Snickers» в количестве 20 штук стоимостью 21 рубль за батончик шоколада на сумму 420 рублей; шоколад «Сударушка» в количестве 5 плиток стоимостью 45 рублей за 1 плитку на сумму 225 рублей; шоколад «Аленка» в количестве 20 плиток стоимостью 45 рублей за 1 плитку на сумму 900 рублей; шоколад «Моя семья» в количестве 5 плиток стоимостью 25 рублей за 1 плитку на сумму 125 рублей; вафли шоколадные «Артек» в количестве 1 кг на сумму 111 рублей. 2) Сигареты: «Winston» 1 блок легкие стоимостью 340 рублей за 1 блок на сумму 340 рублей; 2 блока сигарет «Святой Георгий», легкие, стоимостью 175 рублей за 1 блок на сумму 350 рублей; 1 блок сигарет «Дукат» легкие стоимостью 180 рублей; 1 блок сигарет «Петр 1» легкие стоимостью 220 рублей за 1 блок; 1 блок сигарет «Альянс» стоимостью 170 рублей за 1 блок; 1 блок сигарет «Донской табак» стоимостью 170 рублей за 1 блок. 3) Пиво в полимерных бутылках «Уральский мастер» крепкое емкостью 1,5 литра в количестве 6 штук стоимостью 66 рублей за 1 бутылку на сумму 396 рублей. 4) Презервативы «Эротика» 1 коробка в количестве 72 упаковки стоимостью 6 рублей за 1 упаковку на сумму 432 рубля. 5) Зажигалки «Бриг» в количестве 22 штуки стоимостью 12 рублей за 1 штуку на сумму 264 рубля. 6) Жевательная резинка в количестве 60 пачек стоимостью 17 рублей за 1 пачку на сумму 1020 рублей. 7) Полимерный пакет черного цвета стоимостью 4 рубля, всего материальных ценностей на сумму 9386 рублей. Похищенное К.А.А. сложил в принесенные с собой мешки и в черный полимерный пакет. Б.П.С., находясь у оконного проема с наружной стороны возле магазина, принадлежащего Б.В.В., действуя умышленно из корыстных побуждений согласно ранее распределенным ролям наблюдал за окружающей обстановкой, а после того, как К.А.А. незаконно завладел имуществом Б.В.В., принял через оконный проем от К.А.А. два мешка с товарами и упаковку с пивом. Незаконно завладев принадлежащим потерпевшему имуществом К.А.А. и Б.П.С. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Б.В.В. материальный ущерб на сумму 9866 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые К.А.А. и Б.П.С. после консультации с защитником заявили ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимые К.А.А. и Б.П.С. вину признали в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ими ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, они с ним согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласились К.А.А. и Б.П.С. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано в отношении каждого по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступление, совершенное К.А.А. и Б.П.С., относится к категории средней тяжести, ранее они не судимы, характеризуются посредственно, поэтому суд, с учетом изложенного, личности подсудимых, всех обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на их исправление, считаетвозможным назначить им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным К.А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении К.А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным Б.П.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Б.П.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: