Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



№ 1-49/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики 13 апреля 2011 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого Р.А.А.,

Защитника Богомоловой Р.Б., представившего удостоверение № 53 и ордер № 040699 от 13 апреля 2011 года,

А также с участием потерпевшей Р.Г.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р.А.А., <данные изъяты>, судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 час. 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Р.А.А., проходя по <адрес>, увидел свет в <адрес> УР. Подойдя к калитке, ведущей во двор дома, запертой со стороны двора, перелез во двор дома, тем самым незаконно проник во двор хозяйства Р.Г.Е., расположенного по адресу: УР, <адрес>, где открыл запорные устройства калитки. Заглянув в окно спальни дома, увидел стоявший рядом с окном стул, на котором находилась дамская сумка. Тогда у Р.А.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на хищение дамской сумки. Реализуя задуманное, Р.А.А., находясь во дворе дома Р.Г.Е. по вышеуказанному адресу, взял металлическую лопату, которую обнаружил во дворе, после чего убедившись в отсутствии посторонних лиц и что увиденная им в помещении дома женщина спит и не видит его действий, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ подошел к окну спальни дома, разбил найденной им металлической лопатой стекло оконной рамы спальни, через освободившийся проем просунул руку в помещение дома Р.Г.Е. по адресу: УР, <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище потерпевшей. Р.А.А. взяв принадлежащую Р.Г.Е. дамскую сумку, вытащил ее из дома, незаконно завладев, таким образом, дамской сумкой стоимостью 1100 рублей, в которой находились мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1610 рублей с комплектом подключения к сотовому оператору Теле-2 стоимостью 70 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону марки «<данные изъяты>» стоимостью 190 рублей, серебряная цепочка стоимостью 226 рублей с крестиком стоимостью 115 рублей, портмоне стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей. После чего подсудимый с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 5861 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Р.А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый Р.А.А. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился Р.А.А. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обосновано квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Преступление, совершенное Р.А.А., относится к категории тяжких, ранее он судим, судимость не снята и не погашена, однако, по материалам дела характеризуется положительно, ущерб потерпевшему частично возмещен.

Суд, с учетом изложенного, личности подсудимого, всех обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на его исправление, а также мнения потерпевшей о размере наказания, считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением в отношении подсудимого положений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Р.А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Р.А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Р.А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы такое ходатайство должно быть изложено в жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>а