Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



№ 1-40/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика 31 марта 2011 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого А.И.В.,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение № 248 и ордер № 002698 от 31 марта 2011 года,

А также потерпевшего Ч.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А.И.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ милиционер отделения патрульно-постовой службы милиции МОБ ОВД по Игринскому району старший сержант милиции Чичугин Е.Н. находился в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на дежурстве в качестве милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции МОБ ОВД по Игринскому району. Милиционер отделения патрульно-постовой службы милиции МОБ ОВД по <адрес> старший сержант милиции Ч.Е.Н., назначенный на должность приказом начальника ОВД по Игринскому району УР от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, являясь представителем власти и исполняя свои должностные обязанности в присвоенной форме одежды, имеющей специальные знаки отличия установленного образца, в своей деятельности руководствовался требованиями Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-I «О милиции» и Должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по Игринскому району ДД.ММ.ГГГГ, а также Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и в других общественных местах; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка; своевременно предостерегать граждан о совершении противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут милиционер отделения патрульно-постовой службы милиции МОБ ОВД по Игринскому району старший сержант милиции Ч.Е.Н. в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов заступил на дежурство в качестве милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции МОБ ОВД по Игринскому району, после чего в составе автопатруля на служебном автомобиле марки «<данные изъяты>», имеющем специальную цветографическую окраску и светозвуковую сигнализацию приступил к патрулированию улиц <адрес> УР. Около 21 часа того же дня Ч.Е.Н. на служебном автомобиле подъехал к МУ «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> где продолжил несение службы. Через некоторое время Ч.Е.Н. увидел других лиц, которые, находясь в общественном месте - на территории МУ «Игринский <данные изъяты>, разговаривали между собой на повышенных тонах. Для пресечения возможной драки Ч.Е.Н. подошел к ним и сделал им предупреждение о недопустимости нарушения общественного порядка. В это время находившийся неподалеку в состоянии алкогольного опьянения А.И.В., будучи недовольным тем, что сотрудник милиции пытался пресечь возможные противоправные действия со стороны других лиц, подошел к Ч.Е.Н. и стал выражать ему свои претензии по данному поводу, на что последний также сделал ему замечание. В этот момент у А.И.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на территории МУ «<данные изъяты>» неподалеку от центрального входа в здание, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к представителю власти, возник умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Ч.Е.Н. в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Реализуя свой умысел, осознавая характер своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, А.И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории МУ «<данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, недалеко от центрального входа в здание, желая применить насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции МОБ ОВД по Игринскому району старшего сержанта милиции Ч.Е.Н. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подойдя к потерпевшему, умышленно ударил его кулаком правой руки в область лица, причинив последнему физическую боль. Своими действиями А.И.В. причинил Ч.Е.Н. повреждения характера ссадин лица, ушибленной раны слизистой верхней губы, которые вред здоровью не причинили.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый А.И.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый А.И.В. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился А.И.В. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого деяния, а также обстоятельства его совершения, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Преступление, совершенное А.И.В. относится к категории средней тяжести, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд с учетом изложенного, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным А.И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Штраф перечислить: УФК по УР (Управление Федеральной службы судебных приставов по УР) ИНН 1835062680 КПП 183501001, расчетный счет 40101810200000010001, КБК 32211621010010000140, ОКАТО 94218000000, БИК 049104001 ГРКЦ НБ УР Банка России.

Меру пресечения в отношении А.И.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжаловании приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>а