Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, то есть уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерац



№1-41/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года пос. Игра Удмуртская Республика

Игринский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сухоплюева С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Игринского района УР Фефилова К.Н.,

подсудимого Велиева Я.Я.

защитника Лобода В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пермяковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Велиева Я.Я., <данные изъяты> не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Велиева Я.Я. поставлен на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по УР (далее по тексту МРИ ФНС РФ № 4 по УР), расположенной по адресу: УР, <адрес>. Ему присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) № (свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии 18 №).

ДД.ММ.ГГГГ Велиева Я.Я. с целью извлечения доходов от предпринимательской деятельности зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица (далее по тексту ИП), в МРИ ФНС РФ № 4 по УР (свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 18 №).

В этот же день Велиева Я.Я. как индивидуальный предприниматель поставлен на налоговый учет в МРИ ФНС РФ № 4 по УР и в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о нем за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) №.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей основным видом деятельности ИП Велиева Я.Я. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлась оптовая торговля зерном (код по ОКВЭД 51.21.1).

Фактически, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Велиева Я.Я. осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с оптовой торговлей зерна организациям, находящимся на территориях Удмуртской Республики и <адрес>.

Для осуществления предпринимательской деятельности ИП Велиева Я.Я. использовал следующие счета, открытые в банках:

- ДД.ММ.ГГГГ № в Чайковском ОСБ № <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ № в Удмуртском отделении <данные изъяты>.

В 2007г. ИП Велиева Я.Я. находился на общей системе налогообложения и являлся плательщиком налогов и сборов, в том числе в соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) - налога на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ), в соответствии со ст.235 НК РФ - единого социального налога (далее по тексту ЕСН), в соответствии со ст. 143 НК РФ - налога на добавленную стоимость (далее по тексту НДС).

Объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (ст. 146 НК РФ).

Налоговый период по налогу на добавленную стоимость для ИП Велиева Я.Я. в 2007 в соответствии со ст. 163 НК РФ был установлен как календарный месяц или квартал.

В соответствии с п.5 ст. 174 НК РФ, он, как налогоплательщик НДС, был обязан представлять в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

НДС он должен был уплачивать по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 174 НК РФ).

Согласно ст. ст. 171, 172 НК РФ, ИП Велиева Я.Я., как налогоплательщик НДС, имел право уменьшить общую сумму налога на установленные налоговые вычеты, при этом вычетам подлежали суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ. Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг).

Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов общая сумма налога и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с НК РФ (ст. 173 НК РФ).

Объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации (ст. 209 НК РФ).

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми, у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ (ст. 210 НК РФ).

Налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ). ИП Велиева Я.Я., как налогоплательщик, обязан представлять в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

В соответствии со ст. 229 НК РФ налоговая декларация должна быть представлена не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений ст. 228 НК РФ, должна быть уплачена по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Объектом налогообложения по единому социальному налогу признается доход от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением (п.п. 2 п.1 ст. 236 НК РФ).

Налоговая база определяется как сумма доходов, полученных налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской, иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением (п.3 ст.327 НК РФ).

Налоговым периодом по ЕСН признается календарный год (ст. 240 НК РФ). Отчетными периодами - признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В соответствии со ст.24 НК РФ, авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений:

  1. за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы;
  2. за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы;
  3. за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы.
  4. ИП Велиева Я.Я., как налогоплательщик, по итогам налогового периода должен был произвести расчет ЕСН самостоятельно, исходя из всех полученных в налоговом периоде доходов с учетом расходов, связанных с их извлечением, и ставок, указанных в п. 3 ст. 241 НК РФ (п.5 ст.244 НК РФ).

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за налоговый период, и суммой налога, подлежащего уплате в соответствии с налоговой декларацией, подлежит уплате не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом, либо зачету в счет предстоящих платежей по налогу или возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

В соответствии с п.7 ст.244 НК РФ налоговая декларация по ЕСН должна быть представлена не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Так, в 2007 г. ИП Велиева Я.Я. при осуществлении предпринимательской деятельности:

- были осуществлены расходы на сумму 10 144 000,00 руб. путем внесения денежных средств в кассы организаций-контрагентов, заключения соглашений о проведении взаимозачетов, а также путем перечисления денежных средств со своих счетов, открытых в ОАО <данные изъяты>

- получен доход от реализации товаров на общую сумму 28093090,42 руб. (без учета НДС в размере 2647418,78 руб.) из касс организаций - контрагентов, путем проведения взаимозачетов, а также за счет поступления денежных средств на счета, открытые в вышеуказанных банках.

В результате, для расчета ЕСН и НДФЛ:

сумма расходов, осуществленных ИП Велиева Я.Я. в ходе предпринимательской деятельности в 2007 г., составила 10144000 руб.;

сумма дохода, полученная ИП Велиева Я.Я. от осуществления предпринимательской деятельности в 2007 г., составила 28093090,42 руб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Велиева Я.Я. в адрес покупателей выставил счета-фактуры на сумму 30740509,20 руб., с выделением в них сумм НДС, всего на общую сумму 2796628,88 руб., в том числе за июнь в размере 88335,10 руб., за июль в размере 205591,65 руб., за август в размере 162094,28 руб., за сентябрь в размере 963767,24 руб., за октябрь в размере 634767,87 руб., за ноябрь в размере 682981,83 руб., за декабрь в размере 59090,91 руб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ИП Велиева Я.Я. счета-фактуры от поставщиков с выделенным в них налогом на добавленную стоимость не поступали. В результате чего, сумма налогового вычета по НДС для ИП Велиева Я.Я. в 2007 г. составила 0,00 руб.

В начале июня 2007 г. (точные дату, время, место в ходе следствия установить не представилось возможным) у ИП Велиева Я.Я., находящегося на территории Удмуртской Республики, из корыстных побуждений, с целью получения наибольшей прибыли от предпринимательской деятельности, возник преступный умысел, направленный на продолжаемое уклонение от уплаты НДС, НДФЛ и ЕСН, в особо крупном размере, путем:

не отражения в бухгалтерском и налоговом учетах реальных результатов финансово-хозяйственной деятельности;

не предоставления в налоговый орган налоговых деклараций по НДС, НДФЛ, ЕСН, а при предоставлении - включения в них заведомо ложных сведений о результатах финансово-хозяйственной деятельности, а именно о суммах: дохода, произведенных расходов, налоговой базы, налога, подлежащего уплате, в течение всего периода времени, пока он будет заниматься предпринимательской деятельностью.

Реализуя свой преступный умысел, ИП Велиева Я.Я., находясь на территории Удмуртской Республики, умышленно, игнорируя конституционную обязанность уплачивать налоги (ст. 57 Конституции РФ, Постановление Конституционного суда РФ № 20-П от 17.12.1996 г.), являясь ответственным за финансово-хозяйственную деятельность, организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, соблюдение налогового законодательства, правомерность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов, из корыстных побуждений, с целью получения имущественной выгоды для себя, в нарушение ст. ст. 23,45 НК РФ, согласно которых налогоплательщик обязан:

вести в установленном порядке учет своих доходов и расходов, объектов налогообложения;

представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать;

- обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и иных документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов;

- самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах,

а также ч. 2 ст. 4 Федерального Закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г., согласно которой:

- граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством России;

требований Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13.08.2002 г. N 86н/БГ-3-04/430, согласно которых индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов,

произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности;

вышеуказанную финансово-хозяйственную деятельность в бухгалтерском и налоговом учетах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отразил с включением заведомо ложных сведений.

Так, ИП Велиева Я.Я., заведомо зная о фактических результатах своей финансово-хозяйственной деятельности в 2007 г., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории Удмуртской Республики (точное место в ходе следствия установить не представилось возможным), ДД.ММ.ГГГГ составил, подписал и предоставил в МРИ ФНС РФ № 4 по УР, расположенную по адресу: <адрес>, - налоговую декларацию по ЕСН за 2007 г., в которую внес заведомо ложные сведения, указав:

вместо дохода, полученного от предпринимательской деятельности (без НДС), в размере 28093090,42 руб. - сумму 13472246,00 руб.;

вместо расходов, связанных с извлечением доходов, в размере 10144 000,00 руб. - сумму 13217095,00 руб.;

вместо налоговой базы в размере 17949090,42 руб. - сумму 255151,00 руб.;

вместо налога, подлежащего уплате, в размере 386501,81 руб. (в т.ч. в ФБ - 376 061,81 руб., в ФФОМС - 3 840,00 руб., в ТФОМС - 6 600,0 руб.) - сумму 25 514,00 руб. (в т.ч. в ФБ - 18 626 руб., в ФФОМС - 2 041 руб., в ТФОМС - 4 847 руб.).

Таким образом, путем включения в налоговую декларацию по ЕСН за 2007 г. заведомо ложных сведений ИП Велиева Я.Я.О. не исчислил и не уплатил в срок до ДД.ММ.ГГГГ ЕСН за 2007 г. в сумме 360 987,81 руб., в том числе:

- в Федеральный бюджет РФ в сумме 357 435,81 руб.,

- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ в сумме 1 799.00 руб.;

- в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РФ в сумме 1753,00 руб.

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ ИП Велиева Я.Я., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории Удмуртской Республики (точное место в ходе следствия установить не представилось возможным), составил, подписал и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в МРИ ФНС РФ № по УР, расположенную по адресу: <адрес>, - налоговую декларацию по НДФЛ за 2007 г., в которую внес заведомо ложные сведения, указав:

вместо дохода, полученного от предпринимательской деятельности (без учета НДС), в размере 28 093 090,42 руб. - сумму 13 472 246,90 руб.;

вместо расходов, связанных с извлечением доходов, в размере 10 144 000,00 руб. - суммy 13 217 095,46 руб.;

вместо налоговой базы в размере 17 949 090,42 руб. - сумму 255 151,44 руб.;

вместо налога, подлежащего уплате, в размере 2 333 381,75 руб. - сумму 33 169,00 руб.

Таким образом, путем включения в налоговую декларацию по НДФЛ за 2007 г. заведомо ложных сведений ИП Велиева Я.Я. не исчислил и не уплатил в срок до ДД.ММ.ГГГГ НДФЛ за 2007 г. в сумме 2 300 212,75 рублей.

Кроме того, ИП Велиева Я.Я., заведомо зная о фактических результатах своей финансово-хозяйственной деятельности в июне 2007 г., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории Удмуртской Республики (точное место в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), достоверно зная, что в июне 2007 г. им реализована продукция с выделением в счетах-фактурах налога на добавленную стоимость, и, соответственно, он является плательщиком налога на добавленную стоимость, что сроки представления налоговой декларации по НДС и уплаты налога за июнь 2007 года истекают ДД.ММ.ГГГГ, и о том, что сумма налоговых вычетов по НДС составила 0,00 руб., сумма исчисленного и подлежащего уплате НДС - 88 335,10 руб., в нарушение вышеуказанных требований законодательства РФ, в том числе Налогового Кодекса РФ, налоговую декларацию по НДС за июнь 2007 г. в срок до ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС РФ № по УР, расположенную по адресу: <адрес>, - не предоставил, НДС в сумме 88 335,10 руб. в бюджет РФ в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплатил.

С целью скрыть совершаемое им преступление, введения в заблуждение налоговый орган о фактических результатах своей предпринимательской деятельности, в сентябре 2008 г., находясь на территории Удмуртской Республики (точную дату, время, место в ходе следствия установить не представилось возможным), ИП Велиева Я.Я. составил, подписал и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в МРИ ФНС РФ № по УР, расположенную по вышеуказанному адресу, уточненную налоговую декларацию по НДС за июнь 2007 г., в которую внес заведомо ложные сведения, указав:

вместо налогового вычета в размере 0,00 руб. - сумму 87 677 руб.;

вместо налога, подлежащего уплате, в размере 88 335,10 руб. - сумму 658 руб.

Таким образом, путем непредставления в установленный Налоговым кодексом РФ срок - до ДД.ММ.ГГГГ налоговой декларации по НДС за июнь 2007 г. и путем включения в уточненную налоговую декларацию по НДС за июнь 2007 г., поданную в налоговый орган в нарушение установленных Налоговым кодексом РФ сроков, заведомо ложных сведений ИП Велиева Я.Я. не исчислил и не уплатил в срок до ДД.ММ.ГГГГ НДС за июнь 2007 г. в сумме 87 677,10 руб.

Кроме того, ИП Велиева Я.Я., заведомо зная о фактических результатах своей финансово-хозяйственной деятельности в 3 квартале 2007 г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере,16.10.2007 г.., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории Удмуртской Республики (точное место в ходе следствия установить не представилось возможным), составил, подписал и предоставил в МРИ ФНС РФ № по УР, расположению по адресу: <адрес>, -налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2007 г., в которую внес заведомо ложные сведения, указав:

вместо налогового вычета в размере 0,00 руб. - сумму 922 487,00 руб.;

вместо налога, подлежащего уплате, в размере 1 331 453,17 руб. - сумму 18 743,00 руб.

С целью скрыть совершаемое им преступление, введения в заблуждение налоговый оран о фактических результатах своей предпринимательской деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Удмуртской Республики (точную дату, время, место в ходе следствия становить не представилось возможным), ИП Велиева Я.Я. составил, подписал и05.04.2008года предоставил в МРИ ФНС РФ № по УР, расположенную по вышеуказанному
адресу, уточненную налоговую декларацию по НДС за июль 2007 г., в которую внес заведомо ложные сведения, указав:

вместо налогового вычета в размере 0,00 руб. - сумму 162 741 руб.;

вместо налога, подлежащего уплате, в размере 205 591,65 руб. - сумму 3 643 руб.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, с целью скрыть совершаемое им преступление, введения в заблуждение налоговый орган о фактических результатах своей предпринимательской деятельности, ДД.ММ.ГГГГ ИП Велиева Я.Я. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории Удмуртской Республики (точное место в ходе следствия установить не представилось возможным), составил, подписал и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в МРИ ФНС РФ № 4 по УР, расположенную по вышеуказанному адресу, уточненную налоговую декларацию по НДС за июль 2007 г., в которую внес заведомо ложные сведения, указав:

вместо налогового вычета в размере 0,00 руб. - сумму 162 742,00 руб.;

вместо налога, подлежащего уплате, в размере 205 591,65 руб. - сумму 3 642,00 руб.

Таким образом, путем включения в налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2007 г. заведомо ложных сведений и путем предоставления в налоговый орган в нарушение установленных Налоговым кодексом сроков налоговой декларации по НДС за июль 2007 г. ИП Велиева Я.Я.О. не исчислил и не уплатил в срок до ДД.ММ.ГГГГ НДС за июль 2007 г. в сумме 201 949,65 руб.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, с целью скрыть совершаемое им преступление, введения в заблуждение налоговый орган о фактических результатах своей предпринимательской деятельности, ДД.ММ.ГГГГ ИП Велиева Я.Я. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории Удмуртской Республики (точное место в ходе следствия установить не представилось возможным), составил, подписал и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в МРИ ФНС РФ № 4 по УР, расположенную по вышеуказанному адресу, уточненную налоговую декларацию по НДС за август 2007 г., в которую внес заведомо ложные сведения, указав:

вместо налогового вычета в размере 0,00 руб. - сумму 185 482 руб.;

вместо налога, подлежащего уплате, в размере 162 094,28 руб. - сумму 3 782,00 руб.

Кроме того, с целью скрыть совершаемое им преступление, введения в заблуждение налоговый орган о фактических результатах своей предпринимательской деятельности, ДД.ММ.ГГГГ ИП Велиева Я.Я. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории Удмуртской Республики (точное место в ходе следствия установить не представилось возможным), составил, подписал и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в МРИ ФНС РФ№ 4 по УР, расположенную по вышеуказанному адресу, уточненную налоговую декорацию по НДС за август 2007 г., в которую внес заведомо ложные сведения, указав:

вместо налогового вычета в размере 0,00 руб. - сумму 185 482 руб.;

вместо налога, подлежащего уплате, в размере 162 094,28 руб. - сумму 3 782,00 руб.

Таким образом, путем включения в налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2007 года заведомо ложных сведений и путем предоставления в налоговый орган в нарушение установленных Налоговым кодексом сроков налоговой декларации по НДС за август 2007 г. ИП Велиева Я.Я. не исчислил и не уплатил в срок до ДД.ММ.ГГГГ НДС за август 2007 г. в сумме 158 312,28 руб.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, с целью скрыть совершаемое им преступление, введения в заблуждение налоговый орган о фактических результатах своей предпринимательской деятельности, ДД.ММ.ГГГГ ИП Велиева Я.Я. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории Удмуртской Республики (точное место в ходе следствия установить не представилось возможным), составил, подписал и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в МРИ ФНС РФ № 4 по УР, расположенную по вышеуказанному адресу, уточненную налоговую декларацию по НДС за сентябрь 2007 г., в которую внес заведомо ложные сведения, указав:

вместо налогового вычета в размере 0,00 руб. - сумму 574 224, 00 руб.;

вместо налога, подлежащего уплате, в размере 963 767, 24 руб. - сумму 11 358 руб.

Кроме того, с целью скрыть совершаемое им преступление, введения в заблуждение налоговый орган о фактических результатах своей предпринимательской деятельности, ДД.ММ.ГГГГ ИП Велиева Я.Я. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории Удмуртской Республики (точное место в ходе следствия установить не представилось возможным), составил, подписал и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в МРИ ФНС РФ № по УР, расположенную по вышеуказанному адресу, уточненную налоговую декларацию по НДС за сентябрь 2007 г., в которую внес заведомо ложные сведения, указав:

вместо налогового вычета в размере 0,00 руб. - сумму 574 223 руб.;

вместо налога, подлежащего уплате, в размере 963 767,24 руб. - сумму 11 359 руб.

Таким образом, путем включения в налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2007 г. заведомо ложных сведений и путем предоставления в налоговый орган в нарушение установленных Налоговым кодексом сроков налоговой декларации по НДС за сентябрь 2007 г. ИП Велиева Я.Я.О. не исчислил и не уплатил в срок до ДД.ММ.ГГГГ НДС за сентябрь 2007 г. в сумме 952 408,24 руб.

Кроме того, ИП Велиева Я.Я., заведомо зная о фактических результатах своей финансово-хозяйственной деятельности в октябре 2007 г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории Удмуртской Республики (точное место в ходе следствия установить не представилось возможным), составил, подписал и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в МРИ ФНС РФ № 4 по УР, расположенную по адресу: <адрес>, - налоговую декларацию по НДС за октябрь 2007 г., в которую внес заведомо ложные сведения, указав:

вместо налогового вычета в размере 0,00 руб. - сумму 167 949 руб.;

вместо налога, подлежащего уплате, в размере 634 767,87 руб. - сумму 3 183 руб.

С целью скрыть совершаемое им преступление, введения в заблуждение налоговый орган о фактических результатах своей предпринимательской деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Удмуртской Республики (точную дату, время, место в ходе следствия установить не представилось возможным), ИП Велиева Я.Я. составил, подписал и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в МРИ ФНС РФ № по УР, расположенную по вышеуказанному адресу, уточненную налоговую декларацию по НДС за октябрь 2007 г., в которую внес заведомо ложные сведения, указав:

вместо налогового вычета в размере 0,00 руб. - сумму 167 949 руб.;

вместо налога, подлежащего уплате, в размере 634 767,87 руб. - сумму 3 183 руб.

Таким образом, путем включения в налоговую декларацию по НДС за октябрь 2007 г. заведомо ложных сведений ИП Велиева Я.Я. не исчислил и не уплатил в срок до ДД.ММ.ГГГГ НДС за октябрь 2007 г. в сумме 631 584,87 руб.

Кроме того, ИП Велиева Я.Я., заведомо зная о фактических результатах своей финансово-хозяйственной деятельности в ноябре 2007 г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, в декабре 2007 г.., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории Удмуртской Республики (точные дату, время и место в ходе следствия установить не представилось возможным), составил, подписал и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в МРИ ФНС РФ № по УР, расположенную по адресу: <адрес>, - налоговую декларацию по НДС за ноябрь 2007 г., в которую внес заведомо ложные сведения, указав:

вместо налогового вычета в размере 0,00 руб. - сумму 143 597 руб.;

вместо налога, подлежащего уплате, в размере 682 981,83 руб. - сумму 2 930 руб.

Таким образом, путем включения в налоговую декларацию по НДС за ноябрь 2007 г. заведомо ложных сведений ИП Велиева Я.Я. не исчислил и не уплатил в срок до ДД.ММ.ГГГГ НДС за ноябрь 2007 г. в сумме 680 051,83 руб.

Кроме того, ИП Велиева Я.Я., заведомо зная о фактических результатах своей финансово-хозяйственной деятельности в декабре 2007 г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь на территории Удмуртской Республики (точное место в ходе следствия установить не представилось возможным), составил, подписал и предоставил в МРИ ФНС РФ № по УР, расположенную по адресу: <адрес>, - налоговую декларацию по НДС за декабрь 2007 г., в которую внес заведомо ложные сведения, указав:

вместо налога, подлежащего уплате, в размере 59 090,91 руб. - сумму 0,00 руб.

С целью скрыть совершаемое им преступление, введения в заблуждение налоговый орган о фактических результатах своей предпринимательской деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Удмуртской Республики (точное место в ходе следствия установить не представилось возможным), ИП Велиева Я.Я. составил, подписал и ДД.ММ.ГГГГ предоставил в МРИ ФНС РФ № по УР, расположенную по вышеуказанному адресу, уточненную налоговую декларацию по НДС за декабрь 2007 г., в которую внес заведомо ложные сведения, указав:

вместо налога, подлежащего уплате, в размере 59 090,91 руб. - сумму 0,00 руб.

Таким образом, путем включения в налоговую декларацию по НДС за декабрь 2007 г. заведомо ложных сведений ИП Велиева Я.Я.О. не исчислил и не уплатил в срок до ДД.ММ.ГГГГ НДС за декабрь 2007 г. в сумме 59 090,91 руб.

Таким образом, в результате преступных действий, направленных на уклонение от уплаты в бюджет РФ налогов в особо крупном размере, индивидуальный предприниматель Велиева Я.Я., осуществляя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предпринимательскую деятельность, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, в нарушение ст. ст. 2,7,57 Конституции РФ; ч. 1 ст. 2 ГК РФ: Постановления Конституционного суда РФ № 20-П от 17.12.1996 г.; ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» № 129 от 21.11.1996 г. Налогового Кодекса РФ, требований Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного 13.08.2002 г. приказом Минфина РФ и МНС РФ № 86н/БГ-3-04/430, находясь на территории Удмуртской Республики, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем предоставления в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по УР, расположенную по адресу: УР, <адрес>, налоговых деклараций по НДФЛ за 2007г., по ЕСН за 2007 г., НДС за 3 квартал 2007 г. (за июль, август, сентябрь), октябрь, ноябрь, декабрь 2007 г. и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, содержащих заведомо ложные сведения, а также в нарушение остановленного Налоговым кодексом РФ срока для подачи налоговых деклараций - налоговой декларации по НДС за июнь 2007 г., содержащей заведомо ложные сведения, уклонился от уплаты налогов за 2007 г. в особо крупном размере на сумму 5432275,44 руб., в том числе:

- налога на добавленную стоимость на общую сумму 2 771 074,88 руб. за 2007 год, где:

за июнь 2007 г. - 87 677,10 руб.;

за июль 2007 г. - 201 949,65 руб.;

за август 2007 г. - 158 312,28 руб.;

за сентябрь 2007 г. - 952 408,24 руб.;

за октябрь 2007 г. - 631 584,87 руб.;

за ноябрь 2007 г. - 680 051,83 руб.;

за декабрь 2007 г. - 59 090,91 руб.;

- единого социального налога на общую сумму 360987,81 руб., где:

в Федеральный бюджет РФ в сумме 357 435,81 руб.,

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ в сумме

1 799,00руб.;

в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РФ в сумме 1 753,00 руб.

налога на доходы физических лиц на общую сумму 2 300 212,75 руб.

Доля неуплаченных налогов ИП Велиева Я.Я. в общей сумме налогов и сборов, подлежащих уплате за 2007 г. составила 97,8 %.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Велиева Я.Я. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебное заседание было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Велиева Я.Я. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и обвинение, с которым согласился Велиева Я.Я. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ч. 2 ст.198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, то есть уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию, такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование им раскрытию преступления, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Подсудимый Велиева Я.Я. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Велиева Я.Я. суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Велиева Я.Я. Ялчына Ягуб оглыв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.198 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей в доход государства с перечислением штрафа: УФК по УР (Управление Федеральной службы судебных приставов по УР) ИНН 1835062680 КПП 183501001, расчетный счет 40101810200000010001, КБК 32211621050050000140 БИК 049104001 ГРКЦ НБ УР Банка России.

Меру пресечения Велиева Я.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - документы ОАО «Птицефабрика «Вараксина»; ОАО «Восточный»; ООО «Глазовский комбикормовый завод»; СПК «Кохоз «Большевик»; ООО «Разгуляй-Мука»; ООО «Химокам-Агро»; документы Межрайонной ИФНС России № по УР; ООО «Васильевское»; ООО «Клементейкино» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: Сухоплюев С.А.

Копия верна: Судья - С.А. Сухоплюев