Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                15 августа 2012 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Захарьиной Р.Р.,

При секретаре Баженовой Е.А.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимой В.Т.Ю.,

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение №248 и ордер №002661 от 15.08.2012 года,

Потерпевшего С.А.Х,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении В.Т.Ю. <данные изъяты> ранее судимой:

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.Т.Ю. совершила преступления небольшой и средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у В.Т.Ю., находившейся в нетрезвом состоянии в принадлежащем ФИО1 доме по адресу: УР, <адрес>, вы<адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих хозяину дома. Реализуя преступный умысел подсудимая в вышеуказанный период времени похитила из шифоньера, стоящего в зале дома, денежные средства в сумме 60 000 рублей, после чего с похищенным скрылась с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями В.Т.Ю. причинила ФИО1 материальный ущерб в размере 60 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов у В.Т.Ю., находившейся в нетрезвом состоянии на крыльце магазина ОАО «Комета», расположенного по адресу: УР, <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств у находившегося там же С.А.Х С этой целью она в вышеуказанный период времени того же дня, осознавая, что потерпевший понимает преступный характер ее действий, открыто похитила у него из куртки деньги в сумме 410 рублей, после чего, не реагируя на требования С.А.Х о возврате похищенного, покинула место преступления. Похищенным В.Т.Ю. впоследствии распорядилась по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями С.А.Х материальный ущерб в размере 410 рублей.     

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемая В.Т.Ю. после консультации с защитником заявила ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимая вину признала в полном объеме, подтвердив ранее заявленное ею ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший С.А.Х не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, однако, в материалах дела от него имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на особый порядок.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласилась В.Т.Ю., и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, правильно квалифицировано по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой деяний, активное способствование ею раскрытию преступления и состояние здоровья - инвалид II группы, суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Согласно ст.18 ч.1 УК РФ у В.Т.Ю. наличествует рецидив преступления, и в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ ей не может быть назначено менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления, совершенные В.Т.Ю., относятся к категории небольшой и средней тяжести, ранее она неоднократно судима, судимости не погашены, характеризуется отрицательно, поэтому с учетом изложенного и влияния назначенного наказания на ее исправление суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде реального лишения свободы с применением положений предусмотренных ст.62 ч.5 и ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания В.Т.Ю. суд не усматривает оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной В.Т.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить девять месяцев лишения свободы, ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить один год лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить один год четыре месяца лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое ею наказание по приговору Игринского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить один год пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.97 ч.1 п. «в», ст.99 ч.1 п. «а», ст.100 УК РФ применить в отношении В.Т.Ю. в период отбытия ею наказания амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения В.Т.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания В.Т.Ю. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 123 рубля считать возвращенными по принадлежности С.А.Х, три пластиковые бутылки с жидкостью и этикеткой на каждой с надписью «Боярышник» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной В.Т.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы В.Т.Ю. в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>