Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-9/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртская Республика                18 января 2012 года

Судья Игринского районного суда УР Захарьина Р.Р.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Игринского района УР Ивановой Е.Н.,

Подсудимого ФИО2,

Защитника Кудрявцева В.В., представившего удостоверение №248 и ордер №003168 от 10.01.2012 года,

При секретаре Баженовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ днем у ФИО2 возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение маковой соломы, являющейся наркотикосодержащим средством, без цели сбыта. С этой целью он в указанное время сорвал в огороде и дворе дома, расположенного по адресу: УР, <адрес> растение мак (стебли, листья, корни, коробочки). Тем самым он незаконно приобрел растение мак, являющееся наркотикосодержащим средством, масса высушенного до постоянной массы которого составила 77 г, что является крупным размером. Сразу же после этого собранную маковую солому подсудимый с целью незаконного хранения перенес в баню, расположенную по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить без цели сбыта до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до ее обнаружения и изъятия сотрудниками МО МВД России «Игринский».       

В ходе выполнения требований ст. 225 УПК РФ ФИО2 после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился ФИО2, и, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, активное способствование им раскрытию преступления суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ у ФИО2 наличествует рецидив преступления, и в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ ему не может быть назначено менее 1/3 наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Хотя ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, однако ранее он судим, судимость не погашена, характеризуется отрицательно, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на его исправление суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с применением положений, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания ФИО2 суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - наркотикосодержащее вещество маковую солому массой 76 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>