Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище



№ 1-97/12

№ 34/919

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Игра Удмуртской Республики                                 06 сентября 2012 года

Игринский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Касаткиной А.В.

При секретаре Шкляевой Н.П.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Игринского района Удмуртской Республики Ивановой Е.Н.

Подсудимого К.А.Г.

Защитника Мягкова В.Н., представившего удостоверение № 681 и ордер № 002676 от 30 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.А.Г., <данные изъяты> не имеющего постоянного места жительства, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время во время распития спирта у другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение хищения изделий черного и цветного металла из надворных построек, расположенных на территории разобранного дома по адресу: УР, <адрес>, принадлежащего К.С.В. С этой целью другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложило своему знакомому К.А.Г. совместно с ним совершить данное преступление, на что последний согласился, тем самым они вступили между собой в предварительный преступный сговор на хищение имущества К.С.В. с незаконным проникновением в иное хранилище, заранее распределяя между собой преступные роли. Реализуя задуманное, в период времени с 15 до 18 часов одного из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, К.А.Г. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в преступном сговоре между собой с целью кражи подошли к стайке и кладовой, расположенным во дворе указанного дома. Другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, переместило остекленные оконные рамы, которыми была прикрыта дверь, в сторону, после чего незаконно, с целью кражи, проник внутрь стайки, являющейся иным хранилищем материальных ценностей, где нашел и в отсутствии посторонних лиц вынес на улицу, где его ждал К.А.Г., два листа железа размерами 1м х 2м стоимостью 150 рублей за две штуки; два металлических лома стоимостью 20 рублей за одну штуку на сумму 40 рублей; один гвоздодер стоимостью 50 рублей; 2 топора с топорищами по цене 200 рублей каждый на сумму 400 рублей; 4 топора без топорищ по цене 100 рублей каждый на сумму 400 рублей; два оцинкованных ведра по цене 10 рублей каждое на сумму 20 рублей: пять чугунных котелков по цене 100 рублей за 1 котелок на сумму 500 рублей; 10 молотков по цене 100 рублей на сумму 1000 рублей, принадлежащих К.С.В., таким образом незаконно завладев имуществом последнего на сумму 2560 рублей. Пока другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находилось в стайке, К.А.Г., действуя в группе лиц по предварительному сговору с последним по единому с ним преступному умыслу, через незапертую на запорное устройство дверь кладовой с целью кражи незаконно проник внутрь помещения, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно и в отсутствие посторонних лиц взял принадлежащие К.С.В. сани заводского изготовления стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив К.С.В. материальный ущерб в сумме 2860 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время у К.А.Г. во время распития спирта совместно с другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение хищения изделий из черного и цветного металла из надворных построек, расположенных на территории разобранного дома по адресу: УР, <адрес>. С этой целью К.А.Г. предложил другим лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно с ним совершить данное преступление, на что последние согласились, тем самым вступив между собой в преступный сговор на хищение имущества К.С.В. группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, заранее не распределяя между собой преступные роли. Реализуя задуманное, в период времени с 12 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, К.А.Г. и другие лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к стайке, расположенной во дворе указанного дома, открыли приоткрытую дверь, после чего К.А.Г. проник внутрь стайки, где обнаружил рельсы от узкоколейной дороги марки Р-18 и передал по одной рельсе стоящим возле входной двери другим лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, тем самым взяв три рельсы длиной 1 м и массой 18 кг каждая стоимостью 7,50 рублей за 1 кг, общим весом 54 кг, всего на сумму 405 рублей, принадлежащие К.С.В. С похищенными рельсами с места происшествия скрылись, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями К.С.В. материальный ущерб в сумме 405 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 06 часов у К.А.Г. во время распития спирта совместно с другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение хищения изделий из черного и цветного металла из надворных построек, расположенных на территории разобранного дома по адресу: УР, <адрес>. С этой целью К.А.Г. предложил другим лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно с ним совершить данное преступление, на что последние согласились, тем самым вступив между собой в преступный сговор на хищение имущества К.С.В. группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, заранее не распределяя между собой преступные роли. Реализуя задуманное, в период времени с 09 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, К.А.Г. и другие лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к стайке, расположенной во дворе указанного дома, открыли приоткрытую дверь, после чего К.А.Г. проник внутрь стайки, где взял одну рельсу марки Р-24 длиной 1 м массой 24 кг по цене 7,50 руб. за 1 кг общей стоимостью 180 рублей; две металлические спинки от кровати общим весом 11 кг по цене 6,50 рублей за 1 кг на сумму 71,50 руб.; один металлический швеллер длиной 1,55 м. толщиной 3,5 мм, весом 7 кг по цене 6,50 рублей за 1 кг на сумму 45,50 рублей; металлический швеллер длиной 1,5 м толщиной 4,1 мм по цене 7,50 руб. за 1 кг. весом 7 кг на сумму 52,50 рублей; металлический швеллер длиной 1,17 м толщиной 4,5 мм, весом 8 кг по цене 7,50 рублей за 1 кг. на сумму 60 рублей; и передал их стоящим возле входной двери другим лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. С похищенными металлом с места происшествия скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями К.С.В. материальный ущерб в сумме 409,50 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время у другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, во время распития спирта совместно с К.А.Г. и другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение хищения изделий из черного и цветного металла из надворных построек, расположенных на территории разобранного дома по адресу: УР, <адрес>. С этой целью другое лицо предложило К.А.Г. и другим лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно с ним совершить данное преступление, на что последние согласились, тем самым вступив между собой в преступный сговор на хищение имущества К.С.В. группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, заранее не распределяя между собой преступные роли. Реализуя задуманное, в период времени с 13 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, К.А.Г. и другие лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к стайке, расположенной во дворе указанного дома, открыли приоткрытую дверь, после чего К.А.Г. проник внутрь стайки, где подошел к металлическим прутьям арматуры, сложенным в стопку и по одному пруту начал передавать стоящим возле дверей в стайку другим лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, передав им 20 прутьев арматуры длиной 2 м и массой 2 кг 300 гр. толщиной 3 мм по цене 6,50 рублей за 1 кг общим весом 46 кг всего на сумму 299 рублей. После чего К.А.Г. взял металлический лист железа размером 20 см х 150 см толщиной 1 мм по цене 6,50 рублей за 1 кг общим весом 1 кг 300 гр. на сумму 8,45 рублей. С похищенным металлом с места происшествия скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями К.С.В. материальный ущерб в сумме 307,45 рублей.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Г.В.А., К.В.С. и С.С.В. выделено в отдельное производство.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый К.А.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Судом ходатайство было удовлетворено.

В судебном заседании подсудимый К.А.Г. вину признал в полном объеме, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший К.С.В. в своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Суд полагает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены и считает, что обвинение, с которым согласился К.А.Г. и которое подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, обоснованно квалифицировано: по эпизоду в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 12 часов по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 18 часов по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

Преступления, совершенные К.А.Г., относятся к категории средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется посредственно, поэтому суд, с учетом изложенного, личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на его исправление, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый К.А.Г. на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На досудебной стадии в отношении К.А.Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Данная мера пресечения подлежит изменению, а К.А.Г. освобождению из-под стражи. Подсудимый находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 45 дней. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным К.А.Г. в совершении преступления по эпизоду в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов.

Его же признать виновным в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Его же признать виновным в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 12 часов, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов.

Его же признать виновным в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 18 часов, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 260 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить филиал ФКУ «УИИ УФСИН России по УР» по месту жительства осужденного.

Меру пресечения - заключение под стражей в отношении К.А.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, считать К.А.Г. отбывшим наказание.

Вещественные доказательства: металлические изделия - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Игринский районный суд Удмуртской Республики только в части назначения наказания без права обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>