ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Иглино 21 января 2010г.
Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г.
с участием
государственного обвинителя Зиганшина Р.А.
подсудимого Мусабирова Р.К.
защитника Зиннурова Ф.А. ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
при секретаре Сагитовой А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МУСАБИРОВА ФИО16 Дата обезличена. рождения, уроженца ... РБ, проживающего ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1; п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 июля 2009г. около 15-40 в д.... РБ Мусабиров ФИО33 имея умысел на сбыт наркотических средств, сформировавшийся у него независимо от действий оперативных подразделений правоохранительных органов. Реализуя свой умысел, он сорвал на приусадебном участке своего дома Номер обезличен ... с грядок растения мака сбыл за 300руб. ранее не знакомому Дата обезличена И.Р., выступившему в роли покупателя при производстве ОВД по ...у оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Растения мака сбытые Мусабировым согласно заключению эксперта являются наркотическим средством – маковой соломой, массой в высушенном виде 442 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен указанная масса наркотического средства – маковой соломы, относится к крупным размерам. В связи с тем, что наркотическое средство изъято из оборота при производстве ОВД по ...у оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умысел Мусабирова не был доведен до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли.
Он же, Мусабиров Р.К., Дата обезличенаг. вечером в д.... РБ находился в доме, принадлежащем ФИО32 Т.Н. Там он распил спиртные напитки с ФИО7, после чего Хлебников ушел спать, а он вышел из дома. Во время распития спиртного он видел лежавшие в веранде дома два водяных насоса и электродрель «ФИТ». Постояв на улице, он решил вернуться и похитить их.. Около 21-00 он незаконно проник в жилище ФИО7 и тайно похитил насос «Агидель» стоимостью 1100руб., насос «Инзер» стоимостью 700руб., электродрель «ФИТ» стоимостью 930руб. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 2730 рублей.
В судебном заседании подсудимый признал свою вину в совершенном преступлении и показал, что в течение нескольких лет у него на огороде произвольно произрастает мак. 14 июля 2009г. в послеобеденное время сосед Камалетдинов спросил, есть ли у него мак, пояснив, что к нему подъехали молодые парни и желают купить. Он ответил, что есть, после чего он договорился с парнями о том, что он продаст им мак за 300руб. Нарвав растения мака и собрав их в охапку, он передал их одному из парней, от которого получил деньги в сумме 300руб. Позднее эти деньги у него изъяли работники милиции.
Дата обезличенаг. около 19-00 он пришел в гости к ФИО7, с которым распил спиртные напитки. Во время распития спиртного он приметил на веранде насосы и электродрель. Когда Хлебников решил лечь спать, он вышел из дома. Постояв на улице, он решил вернуться в дом. Воспользовавшись тем, что ФИО30 спит, он похитил два водяных насоса и электродрель. Насосы хотел продать ФИО31, но тот отказался, тогда он с его разрешения оставил на время насосы на его огороде. Куда подевалась дрель – он не помнит, так как был сильно пьян.
Исследовав материал уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступного деяния доказана. Выводы суда основаны на следующих доказательствах.
По факту сбыта наркотических средств
Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля ФИО17 при проведении ОРМ «проверочная закупка» он выступил в роли покупателя, и ему были вручены помеченные деньги. Он купил у Мусабирова. растения мака, вручив ему помеченные деньги - 300руб. Растения мака затем были изъяты у него в присутствии понятых. Л.д.67-69
Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля ФИО9 в связи с имевшейся информацией о том, что в д. Амитово мужчина по имени Рамиль продает растения мака, растущего у него на огороде, Дата обезличенаг. была проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». ФИО18 выступил в роли покупателя, и ему были вручены три помеченные купюры по сто рублей. После этого Талибов приобрел у ранее не знакомого ему Мусабирова Рамиля растения мака, вручив ему помеченные деньги - 300руб. После этого в присутствии понятых растения мака в количестве 56шт. были изъяты у него, а у Мусабирова были изъяты помеченные деньги. Л.д. 67-69
Согласно оглашенным в суде показаниям свидетелей Дата обезличена и Ольшевского П.А. Дата обезличенаг. они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. В их присутствии сотрудники милиции у ФИО19, которому ранее были выданы помеченные три денежные купюры по 100руб., изъяли пакет с растениями мака. ФИО20 пояснил, что мак он купил у мужчины по имени Рамиль, передав ему помеченные деньги. В их же присутствии у Мусабирова ФИО29 были изъяты три денежные купюры по 100руб.л.д.62, 146-148
Вина Мусабирова Р.К. доказана также исследованными в суде:
- постановлением о проведении проверочной закупки.л.д.8-9
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен двор дома, принадлежащего Мусабирову. В саду между грядками имеются остатки сорванных растений мака.л.д.41-439
- актом исследования – пометки трех денежных купюр по сто рублей Номер обезличенНомер обезличен, 3511931, 1891746 от Дата обезличенаг.л.д.13-16
- актом досмотра покупателя – ФИО21 от Дата обезличенаг., в ходе которого у него ничего не изъято.л.д.10-12
- актом досмотра Мусабирова Р.К., у которого были обнаружены денежные купюры в сумме 300руб.л.д.29-34
- актом досмотра ФИО22. от Дата обезличенаг., у которого были изъяты маковые растениял.д.21-24
- постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств денежных купюр и растений макал.д.61
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому сбытые Мусабировым маковые растения признаны наркотическим средством – маковой соломой общей массой в высушенном виде 440 грамм.л.д.57-58
По факту кражи чужого имущества
Согласно оглашенным в суде показаниям потерпевшей ФИО23. в ее дачном доме в д. Амитово имелись два насоса и электродрель. Дата обезличенаг. она, приехав на дачу, обнаружила пропажу этих предметов. Насос «Инзер приобретен за 700руб., дрель – за 1500руб. Ущерб для нее значительный, так как она пенсионерка, размер пенсии – 5тыс.руб.л.д.115-116
Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля ФИО7 Дата обезличенаг. он пригласил в свое жилище на даче в д. ... Мусабирова, с которым он распил спиртные напитки. Когда спиртное кончилось, он, проводив из дома Мусабирова, лег спать, затем вечером уехал в Уфу. Приехав на дачу на следующий выходной, он обнаружил пропажу из дома двух водяных насосов и электродрели. Л.д.118-120
Согласно оглашенным в суде показаниям свидетеля ФИО24 Дата обезличенаг. Мусабиров предложил купить у него два насоса. Он отказался, тогда Мусабиров с его разрешения оставил эти насосы у него на огороде. Позднее он выдал эти насосы сотрудникам милиции. Л.д.137-139
Вина Мусабирова Р.К. подтверждена также исследованными в суде:
- протоколом осмотра места происшествия – жилища ФИО25., в ходе которого описано расположение помещений, мебели. Со слов потерпевшей насосы и дрель лежали на полу веранды. Л.д.77-80
- протоколом осмотра места происшествия – огорода дома, принадлежащего ФИО26. На огороде обнаружены и изъяты два насоса: марки «Агидель» и марки «Инзер». Л.д.81-84
- протоколом осмотра изъятых предметов. Насосы, признанные вещественными доказательствами, возвращены на хранение потерпевшей. Л.д.109-110, 112
Суд квалифицирует действия Мусабирова Р.К.:
- по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;
- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище с причинением потерпевшему значительного ущерба.
С учетом материального положения потерпевшей, стоимости похищенного имущества суд признает причиненный ей ущерб значительным.
При избрании меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые.
С учетом данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания – его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества.
Смягчающие обстоятельства позволяют суду применить положения ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МУСАБИРОВА ФИО27 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет;
- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на 5 лет, 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Мусабирова ФИО28. на период отбывания наказания обязанности:
- не изменять места постоянного проживания без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения – заключение под стражу, отменить и освободить осужденного Мусабирова из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотические средства – маковую солому, хранящиеся в камере хранения Иглинского РОВД, уничтожить; денежные средства в сумме 300руб возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ.
Судья Р.Г.НИЗАМОВ