|
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 12 июля 2010г.
Иглинский районный суд в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием
государственного обвинителя Валеева Р.М.
потерпевшего ФИО2
защитника Зиннурова Ф.А.
подсудимых Шарипова ФИО12., Галяфутдинова ФИО13
при секретаре Сагитовой А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ШАРИПОВА ФИО14 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... РБ, проживающего в ..., ...... РБ, образование ...,
ГАЛЯФУТДИНОВА ФИО15 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... РБ, проживающего в ..., ...,... РБ, образование ...
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ в трех эпизодах,
УСТАНОВИЛ:
Дорожный мастер ... Шарипов ФИО16 и водитель ... Галяфутдинов ФИО17, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно материалов верхнего строения пути (... костылей старогодних, принадлежащих путевой машинной станции Номер обезличен ... дирекции по ремонту пути Центральной дирекции о ремонту ... расположенной на административной территории ... РБ, из корыстных побуждений с целью наживы вступили между собой в предварительный преступный сговор.
Реализуя совместный умысел, они Дата обезличена года на служебном автомобиле модели ГАЗ-3307 ... RUS под управлением Галяфутдинова ФИО18 прибыли базу ПМС-Номер обезличен, расположенную на административной территории ... РБ, с целью получения по требованию накладной за Номер обезличен, выписанную Дата обезличена года в бухгалтерии ..., материалов верхнего строения пути ... а именно костылей старогодних - 3 тонны, противоугонов старогодних — 3000 кг. и прокладок резиновых старогодних - 2000 шт. Во время погрузки костылей старогодних Шарипов ФИО19 воспользовавшись тем обстоятельством, что крановщику базы ... при погрузке МВСП требование-накладная не предъявляется, умышленно, путем обмана, ввел в заблуждение крановщицу базы ПМС-Номер обезличен ФИО9, сообщив о том, что выписано всего 5 тонн костылей старогодних. Крановщица, не имя возможности проверить трбование-накладную и удостовериться в количестве выписанных Номер обезличен, осуществила погрузку в кузов служебного автомобиля 5 тонн костылей старогодних, вместо положенных 3 тонн.
В тот же день, Дата обезличена года Шарипов ФИО20. и Галяфутдинов ФИО21 незаконно полученные ими путем обмана костыли старогодние на служебном автомобиле вывезли с территории базы ПМС-Номер обезличен и сдали за деньги в пункт приема металла ОАО «Башвтормет», расположенный в ... района РБ. Желая скрыть свои незаконные, Шарипов ФИО22. и Галяфутдинов ФИО23. сдачу лома черного металла оформили на гражданина ФИО10, не подозревавшего о совершающемся хищении.
Согласно приемо-сдаточному акту ОАО «Башвтормет» |Номер обезличен от Дата обезличена года от ФИО10 был получен лом металла в количестве 1 тонны 869 кг (засоренность 7 %), за что ФИО10 были выданы денежные средства в размере 6915 рублей 30 копеек, которые ФИО10 передал Шарипову ФИО24
Полученными от ФИО10 денежными средствами в размере 6915 рублей 30 копеек, Шарипов ФИО25 и Галяфутдинов ФИО26 распорядились по своему усмотрению.
Согласно справке, предоставленной ПМС - ... по состоянию на Дата обезличена года, цена 1 тонны костылей старогодних, годных к укладке в путь, составляет 3574 рубля 16 копеек, стоимость 1 тонны 869 кг. составляет 6680 рублей 11 копеек без учета НДС. Своими действиями Шарипов и Галафутдинов причинили Центральной дирекции по ремонту пути филиала ОАО «...» материальный ущерб в размере 6680 рублей 11 копеек.
Дата обезличена года они же, дорожный мастер ... Шарипов ФИО27. и водитель ... Галяфутдинов ФИО28., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно материалов верхнего строения пути (MBСП) -костылей старогодних, принадлежащих путевой машинной станции Номер обезличен структур-ного подразделения ... дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО ..., расположенной на административной территории ... РБ, из корыстных побуждений с целью наживы вступили между собой в предварительный преступный сговор.
Во исполнение совместного преступного замысла Шарипов ФИО29. и Галяфутдинов ФИО30 Дата обезличена года на служебном автомобиле модели ГАЗ-3307 ... RUS под управлением Галяфутдинова ФИО31., прибыли на базу ПМС-..., расположенную на административной территории ... РБ, с целью получения по ранее выписанному Дата обезличена года в бухгалтерии ПЧ-Номер обезличен требованию-накладной за Номер обезличен, мате-риалов верхнего строения пути, а именно противоугонов старогодних 3000 кг. и прокладок резиновых старогодних 2000 шт. Шарипов ФИО32 воспользовавшись тем обстоятельством, что крановщику базы ПМС-Номер обезличен при осуществлении погрузки МВСП требование-накладная не предъявляется, умышленно путем обмана ввел в заблуждение крановщицу базы ПМС... ФИО9, сообщив последней о том, что ему ранее были выписаны костыли старогодние в количестве 4 тонн 300 кг., которые он не получил. Крановщица, не имя возможности проверить требование-накладную и удостовериться в количестве выписанных МВСП, осуществила погрузку в кузов служебного автомобиля модели ГАЗ-3307 ... RUS под управлением Галяфутдинова ФИО33 4 тонны 300 кг. костылей старогодних.
В тот же день, т.е. Дата обезличена года Шарипов ФИО34. и Галяфутдинов ФИО35 незаконно полученные ими путем обмана костыли старогодние на служебном автомобиле вывезли с территории базы ПМС-... и сдали за деньги в пункт приема металла ОАО «Башвтормет», расположенному в ...-лино ... РБ. Желая скрыть свои незаконные противоправные действия, Шарипов ФИО36. и Галяфутдинов ФИО37 сдачу лома черного металла оформили на гражданина ФИО10, не подозревавшего о совершающемся хищении.
Согласно приемо-сдаточному акту ОАО «Башвтормет» Номер обезличен от Дата обезличена года от ФИО10 был получен лом металла в количестве 4 тонны 275 кг (засоренность 5 %), за что ФИО10 были выданы денежные средства в размере 15817 рублей 50 копеек, которые ФИО10 передал Шарипову ФИО38.
Полученными от ФИО10 денежными средствами в размере 15817-50 руб. Шарипов ФИО39. и Галяфутдинов ФИО40. распорядились по своему усмотрению.
Согласно справке ПМС - ... по состоянию на Дата обезличена года, цена 1 тонны костылей старогодних, годные к укладкеь, составляет 3574 рубля 16 копеек, стоимость 4 тонн 275 кг. составляет 15279 рублей 53 копейки без учета НДС. Своими действиями Шарипов и Галафутдинов причинили ... ОАО «...» материальный ущерб в размере15279 руб. 53 коп.
Дата обезличена года они же, дорожный мастер ... Шарипов ФИО41. и водитель Уфимской ... Галяфутдинов ФИО42., имея преступный умысел, оправленный на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, а именно материалов верхнего строения пути (МВСП) - костылей старогодних, принадлежащих путевой машинной станции Номер обезличен структурного подразделения Куйбышевской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД» (... расположенной на административной территории ... РБ, из корыстных побуждений с целью наживы вступили между собой в предварительный преступный сговор.
Во исполнение совместного преступного замысла Шарипов ФИО43. и Галяфутдинов ФИО44 Дата обезличена года на служебном автомобиле модели ГАЗ-3307 ... RUS под управлением Галяфутдинова ФИО45., прибыли на территорию базы ПМС-..., расположенной на административной территории ... РБ, с целью получения по требованию-накладной за Номер обезличен, выписанные Дата обезличена года в бухгалтерии ПЧ-... верхнего строения пути (МВСП), а именно шпал старогодних 200 штук и противоугонов старогодних 6000 кг. Шарипов ФИО46., воспользовавшись тем обстоятельством, что крановщице базы ПМС-... при погрузке МВСП требование-накладная не предъявляется, умышленно путем обмана ввел в заблуждение крановщицу базы ПМС-... ФИО9, сообщив последней о том, что ему - Шарипову ... помимо шпал старогодних и противоугонов старогодних выписано 2 тонны костылей старогодних. Крановщица, не имея возможности проверить требование-накладную и удостовериться в количестве и виде выписанных MB СП, осуществила погрузку в кузов служебного автомобиля модели ГАЗ-3307 ... RUS под управлением Галяфутдинова ФИО47., 2 тонны костылей старогодних.
В тот же день т.е. Дата обезличена года Шарипов ФИО48. и Галяфутдинов ФИО49 незаконно полученные ими путем обмана костыли старогодние на служебном автомобиле вывезли с территории базы ПМС-... и сдали за деньги в пункт приема металла ОАО «Башвтормет» ..., расположенный в ... района РБ. Желая скрыть свои умышленные, незаконные противоправные действия, Шарипов ФИО50 и Галяфутдинов ФИО51. сдачу лома черного металла оформили на гражданина ФИО10, не подозревавшего о совершающемся хищении.
Согласно приемо-сдаточному акту ОАО «Башвтормет» Номер обезличен от Дата обезличена года от ФИО10 был получен лом металла в количеестве 1 тонны 900 кг (засоренность 5 %), за что ФИО10 были выданы денежные средства в размере 9120 рублей, которые ФИО10 передал Шарипову ФИО52
Полученными от ФИО10 денежными средствами в размере 9120 рублей Шарипов ФИО53. и Галяфутдинов ФИО54. распорядились по своему усмотрению
Согласно справки предоставленной ПМС - ... по состоянию на 02 октября причиненный ущерб составил в размере 6620руб. 76коп.
Своими действиями Шарипов и Галафутдинов причинили Центральной дирекции по ремонту пути филиала ...» материальный ущерб в размере 6620 рублей 76 коп
В судебном заседании подсудимые Шарипов ФИО55. и Галяфутдинов ФИО56. признали себя виновными в совершении преступного деяния, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает во внимание добровольность заявленных подсудимыми ходатайств, согласованных с защитником, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
В учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимых в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимых Шарипова ФИО57. и Галяфутдинова ФИО58. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в трех эпизодах.
При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении Шарипова двоих несовершеннолетних детей, Галяфутдинова – 1-го ребенка; активное способствование подсудимыми раскрытию преступления, признание своей вины, их раскаяние, совершение преступления впервые. Приняты во внимание данные, характеризующие подсудимых в быту и на работе, положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - их исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества.
Исковое заявление, заявленное представителем потерпевшего, не соответствует требованиям, предусмотренных ст.131 ГПК РФ, поэтому вопрос о взыскании причиненного ущерба подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШАРИПОВА ФИО59 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ в трех эпизодах и назначить наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (1 эпизод) в виде лишения свободы на 1 год, 2 месяца;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (2 эпизод) в виде лишения свободы на 1 год, 2 месяца;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (3 эпизод) в виде лишения свободы на 1 год, 2 месяца.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, 6 месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать ГАЛЯФУТДИНОВА ФИО60 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ в трех эпизодах и назначить наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (1 эпизод) в виде лишения свободы на 1 год;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (2 эпизод) в виде лишения свободы на 1 год;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (3 эпизод) в виде лишения свободы на 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – документы, перечисленные в справке-приложении к обвинительному заключению, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г.НИЗАМОВ