Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Иглино 12 января 2010г.

Судья Иглинского районного суда Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А. защитника Нурисламовой Э.В. (ордер Номер обезличен, удостоверение 1499)

подсудимого Осипова Е.В.

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОСИПОВА ФИО8 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ...,... РБ, образование неполное среднее, холостого, не работающего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале марта 2009г. около 00-20 в ... района РБ Осипов Е.В. вместе с другим лицом – своим знакомым, после распития спиртных напитков предварительно сговорились о краже чужого имущества. С этой целью кражи они подошли к жилому дому Номер обезличен ..., принадлежащему ФИО6 При помощи найденного на месте металлической трубы знакомый Осипова взломал запорное устройство входных дверей, а Осипов согласно заранее распределенным при совершении проникновении в жилище с целью кражи обязанностям наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения о приближении посторонних лиц. Незаконно проникнув в жилище, Осипов и его знакомый из погреба, расположенного внутри дома, похитили одну 3-х литровую банку с солеными огурцами, две 3-х литровые банки и две банки емкостью 0,75л с малиновым вареньем, три банки емкостью 0,75л с топленым жиром, одну 2-х литровую бутыль с керосином. Своими действиями они причинили потерпевшей материальный ущерб в размере 901 руб.

В отношении знакомого Осипова Е.В. материалы уголовного дела предварительным следствием постановлением от Дата обезличенаг. выделены в отдельное производство.

В судебном заседании подсудимый Осипов признал себя виновным в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом приняты во внимание: добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает разъясненные защитником характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны потерпевшей и государственного обвинителя не поступило; санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Осипова Е.В. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: активное способствование подсудимого раскрытию группового преступления, признание им своей вины и его раскаяние; положительно характеризующие их личность в быту.

С учетом данных о личности подсудимого Осипова Е.В. характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания – его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСИПОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать уловным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Осипова Е.В. на период отбывания наказания обязанности:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – банки с огурцами, вареньем и жиром, переданные на хранение потерпевшей, считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ