Приговор по ч. 3 ст. 30 п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иглино 23 июля 2010г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А. подсудимого Гиниятуллина А.Х.

защитника Зиннурова Ф.А. (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен)

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ГИНИЯТУЛЛИНА ФИО9 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... РБ, проживающего в с. ФИО5 района РБ, ...

,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличенаг. вечером в с. ФИО5 района РБ Гиниятуллин ФИО10 проходил мимо магазина Иглинского ..., расположенного на ..., и у него возник умысел на кражу спиртного из данного магазина. Реализуя свой умысел, он около 23-20 по лестнице залез на крышу магазина, при помощи плоскогубцев оборвал провод сигнализации, затем кирпичом разбил оконное стекло с целью проникновения в помещение. В этот момент он был застигнут на месте сотрудником милиции ФИО7, который пресек его действия. Гиниятуллин не смог довести свои преступные действия до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

В судебном заседании подсудимый Гиниятуллин признал себя виновным в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гиниятуллина ФИО11. по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает данные о личности, смягчающие обстоятельства, характер и степень тяжести совершенного преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым своей вины, его раскаяние; данные, характеризующие его личность, положительны. Преступление средней тяжести совершено впервые.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд находит возможным его исправление в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГИНИЯТУЛЛИНА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кирпич, плоскозубцы, фрагмент провода уничтожить. Лестницу возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ