Приговор по ч. 2 ст. 160 УК РФ



№ 1-160/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года с. Иглино

Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,

подсудимой Нигаматуллиной З.Ш.,

защитника Масалимовой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Рымарь О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нигаматуллиной ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ФИО0, зарегистрированной по адресу: ФИО0, ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2009 года (точные дата и время в ходе следствия не установлены) Нигаматуллиной З.Ш. стало известно, что в квартире ФИО5, расположенной по адресу: ФИО0, ..., ..., ..., ... ... прописаны ФИО9, ФИО8, ФИО8, которые фактически там не проживают. ФИО7 предложила ФИО5 свою помощь по выселению данных лиц из квартиры через суд, пояснив, что у нее имеются связи в ...ном суде РБ. Предложенную помощь ФИО5 приняла.

Дата обезличена ФИО5 оформила доверенность на Нигаматуллину З.Ш. на участие в суде от ее имени. Дата обезличена последняя попросила у ФИО5 денежные средства на различные нужды, всего 8400 рублей.

Дата обезличена Нигаматуллина З.Ш. еще попросила денежные средства в сумме 300 рублей для поездки в регистрационную палату в .... После получения денежных средств Нигаматуллина З.Ш. обратилась в ... суд РБ, где ей стало известно о том, что имеется решение суда о невыселении трех вышеуказанных лиц из квартиры. После чего у Нигаматуллиной З.Ш. возник умысел на присвоение денежных средств, вверенных ей ФИО5 Реализуя свои намерения, в период с октября 2009 года по Дата обезличена года, действуя из корыстных побуждений Нигаматуллина З.Ш. вопреки устной договоренности не возвратила денежные средства ФИО5 и растратила их по своему усмотрению. Своими действиями Нигаматуллина З.Ш. причинила ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

В судебном заседании подсудимая Нигаматуллина З.Ш. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимой, согласованного с защитником, о том, что подсудимая Нигаматуллина З.Ш. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Нигаматуллиной З.Ш. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При назначении наказания Нигаматуллиной З.Ш. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимой.

Так, к обстоятельствам смягчающим вину подсудимой суд относит то, что Нигаматуллина З.Ш. искренне и чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Нигаматуллиной З.Ш. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нигаматуллину ФИО12

признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 года (два года).

Меру пресечения Нигаматуллиной З.Ш. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья

Иглинского районного суда

Республики Башкортостан А.Н. Анисимов