Дело № 1-191/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 9 августа 2010 год
Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Морозовой Е.А.
защитника Зиннурова Ф.А. (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен)
подсудимого Сколдуцкого А.С,
при секретаре Сагитовой А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СКОЛДУЦКОГО ФИО8 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... РБ, проживающего в кв.Номер обезличен дома Номер обезличен2 на ...,
в совершении преступления, предусмотренного чЛ ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сколдуцкий А.С. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
В начале февраля 2010г. он приобрел у не установленного лица 5 литров спиртосодержащей продукции, имеющей в своем составе токсичные примеси - метиловый спирт, альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную продукцию он незаконно хранил с целью дальнейшей реализации гражданам и извлечения из этого личной, материальной выгоды.
8 февраля 2010г. в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличенДата обезличенакм Куйбышевской железной дороги на территории ... РБ он незаконно, из корыстных побуждений, в ходе проверочной закупки реализовал ФИО7 за рублей, спиртосодержащую жидкость в объеме около 1 литра, имеющую в своем составе токсичные примеси - метиловый спирт, альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры. не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.
Продолжая свои преступные действия, 17 февраля 2010г. там же он незаконно, из корыстных побуждений, в ходе проверочной закупки, незаконно реализовал ФИО7 за ЗООрублей, спиртосодержащую жидкость в объеме около 2,5литра, имеющую в своем составе токсичные примеси - метиловый спирт, альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры. не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимый Сколдуцкий А.С. признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает во внимание: добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником; то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя не поступило; санкция за совершение инкриминируемого подсудимой деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства отвечают требованиям, предусмотренным главой 40 УПК РФ, поэтому суд, находя ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, считает возможным постановить приговор без производства судебного разбирательства.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на установленных следствием фактических данных, вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Сколдуцкого А.С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: наличие на его иждивении 4-х несовершеннолетних детей; совершение преступления подсудимым впервые, признание им своей вины, раскаяние; данные, характеризующие личность подсудимого положительно.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СКОЛДУЦКОГО ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 (двух) тысяч 500 (пятисот) рублей.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - деньги в сумме ЗООруб, хранящиеся в камере хранения Уфимского МСОт ПСУТ С К при прокуратуре РФ, возвратить законному владельцу, спиртосодержащую продукцию в трех пластиковых и стеклянной бутылях, хранящиеся в камере хранения Уфимского СОТ ПСУТ СК при прокуратуре РФ по РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г.НИЗАМОВ |