Дело № 1-186/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Иглино 4 августа 2010г.
Судья Иглинского районного суда Низамов Р.Г. с участием
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.
подсудимой Устюговой Т.И.
защитника Масалимовой Е.Ю. (Номер обезличен, ордер Номер обезличен)
при секретаре Сагитовой А.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
УСТЮГОВОЙ ФИО8 Дата обезличенаг. рождения, уроженки ... РБ, жительницы ..., .... 28-... РБ, ...
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 июня 2010г. в ... Иглинского района РБ Устюгова находилась в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ..., принадлежащем ФИО6, и выполняла ремонтные работы – побелку. Во время работ она заметила лежавшие на полке мебельной «стенки» деньги и решила похитить их. Около 13 часов она, осознавая, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из «стенки» деньги в сумме 8 тыс. руб., принадлежащие ФИО6, и покинула ее жилище. Своими действиями она причинила потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимая признала себя виновной в совершении кражи чужого имущества, согласилась с обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимой ходатайства, согласованного с защитником, то, что она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшей не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Устюговой Т.И. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом материального положения потерпевшей, суммы похищенных денег суд признает причиненный ущерб значительным.
При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: то, что подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка, преступление совершила впервые; она признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления.
С учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - ее исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УСТЮГОВУ ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
Вещественное доказательство – сберкнижку, переданную на хранение потерпевшей, считать возвращенным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. НИЗАМОВ