Приговор по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-189/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
пос. Иглино 2 августа 2010г.

Судья Иглинского районного суда Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.

потерпевшей ФИО2

подсудимого Пукита К.А.

защитника Масалимовой Е.Ю. (удостоверение НП, ордер Номер обезличен

при секретаре Сагитовой А.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПУКИТА ФИО10 предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

8 мая 2010г. около 15-10 в с. Кудеевский Иглинского района РБ Пукита К.А., находясь вместе с малолетними ФИО8 и ФИО7, которые в силу малолетства не являются субъектами преступления, в районе расположения гаражей на ..., решил совершить кражу чужого имущества - мотоцикла марки ИЖ Юпитер-5. С этой целью он подошел к гаражу, принадлежащему ФИО2 и путем свободного доступа незаконно проник в помещение. Оттуда он тайно похитил мотоцикл марки ИЖ Юпитер-5, принадлежащий ФИО2, и скрылся. Своими действиями он причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 3400 рублей.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновными в совершении кражи чужого имущества, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевших не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Пукита К.А. по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей, стоимости похищенного имущества и его значимости для нее суд признает причиненный ущерб значительным.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Судом принята во внимание позиция потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании.

Умышленное преступление средней тяжести совершено в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, поэтому подлежат применению положения ч.5 ст.74 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправление, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПУКИТА ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст.70 УК РФ окончательную меру наказания определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на 1 год и 8 месяцев отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение по предписанию, подлежащему выдаче в порядке ч.1 ст.75.1 УИК РФ.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием подлежит зачету в срок наказания из расчета один день за один день.

К месту отбывания наказания осужденной надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мотоцикл ИЖ Юпитер-5, переданный на хранение потерпевшей, считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.



Судья Р.Г.НИЗАМОВ