Дело № 1-173/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 27 июля 2010г.
Судья Иглинского районного суда РБ Низамов Р.Г. с участием
государственного обвинителя – заместителя Уфимского транспортного прокурора Валеева Р.М.
подсудимых Салтыкова А.С., Мальцева А.Ю.
защитника Акимовой О.А. (ордер 103024, 103023, удостоверение 1323)
при секретаре Сагитовой А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
САЛТЫКОВА ФИО9 Дата обезличена г. рождения, уроженца пос. ... РБ, проживающего РБ, ..., ...
МАЛЬЦЕВА ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего РБ, ..., ..., ..., ..., Номер обезличен
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 апреля 2010 года 11 часов 30 минут Салтыков А.С. по предварительному сговору с Мальцевым А.Ю. проникли в сарай ..., расположенную на административной территории ... РБ, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы, залезли на железнодорожную платформу Номер обезличен, на которой были рельсы в сборе со шпалами и путем скручивания болтов, которыми к рельсам были прикреплены железнодорожные накладки. Салтыков А.С. и Мальцев А.Ю. тайно похитили железнодорожные накладки шестидырные марки Р- 65, 2, новые накладки четырехдырные марки Р-65 и 1 накладку четырехдырную марки Р-65, бывшую в потреблении. Похищенные накладки в количестве 5 штук Салтыков А.С.и Мальцев А.Ю. перенесли в лесопосадку. Осуществляя свой преступный, умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Салтыков А.С. и Мальцев А.Ю. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т. к. 11 апреля 2010 года в ходе оперативно- розыскных мероприятий были задержаны сотрудниками милиции ЛПМ. Своими преступными действиями Салтыков А.С. и Мальцев А.Ю. причинили ... ... имущественный ущерб на общую сумму 1 640 рублей 8 копеек.
В судебном заседании подсудимые Мальцев А.Ю. и Салтыков А.С. признал себя виновными в совершении преступления, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимыми ходатайства, согласованного с защитником, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимых в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимых Салтыкова А.С. и Мальцева А.Ю.. по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При избрании меры и вида наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает данные о личности подсудимых, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: активное способствование подсудимыми раскрытию преступления, признание ими своей вины, раскаяние.
С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного им суд считает, что достижение целей наказания - их исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества с применением в отношении Салтыкова А.С. положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САЛТЫКОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Салтыкова А.С. на период отбывания наказания обязанности:
- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения – подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Признать МАЛЬЦЕВА ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г.НИЗАМОВ