Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-190/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 3 августа 2010 год

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника Уфимского транспортного прокурора Наконечной А.В.

защитника Зиннурова Ф.А. (ордер 0168, удостоверение 636)

подсудимой Хайруллиной А.Р.

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХАЙРУЛЛИНОЙ ФИО8 Дата обезличена, уроженки ... РБ, жительницы ..., ...... РБ, образование ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайруллина А.Р. совершила производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих об­стоятельствах:

10.03.2010 Хайруллина в своей квартире Номер обезличен ... ... ..., ... РБ умышленно, незаконно из корыстных побуждений с целью реализации гражданам, изготовила кустарным способом спиртосодержащую продукцию, имеющую в своем составе токсичные примеси - этиловый спирт, альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.

Изготовленную спиртосодержащую жидкость Хайруллина разлила по бутылкам различной емкости, которые закупорила винтовыми колпачками, стала незаконно хранить, с целью дальнейшей реализации гражданам и извлечения из этого личной, материальной выгоды.

10.03.2010 в 16-40 Хайруллина умышленно, неза­конно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на сбыт продукции, не отвечаю­щей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в своей квартире в ходе производства проверочной закупки, незаконно реализовала ФИО6, за 60 рублей, стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, имеющей в своем составе токсичные примеси - этило­вый спирт, альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры, то есть не соответствующую госу­дарственному стандарту и представляющую опасность, для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключения ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Номер обезличен от Дата обезличена, исследуемая жидкость по органическим показателям (наличие осадка и посто­ронних включений), крепости и содержанию токсичных примесей (альдегиды, сивушные масла, сложные эфиры) не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, является опасной для здоровья потребителей.

Согласно протоколу испытаний Номер обезличен от Дата обезличена прозрачная жидкость в стеклян­ной бутылке емкостью 0.5 литра с надписью на этикетке «Честная» признана опас­ной для здоровья потребителей.

Продолжая свои преступные действия 17.03.2010, Хайруллина со­вершила производство, хранение сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

17.03.2010. она в своей квартире Номер обезличен ... ... ..., ... РБ умышленно, незаконно из корыстных побуждений с целью реализации гражданам, изготовила кустарным способом спиртосодержащую продукцию, имеющую в своем составе токсичные примеси - этиловый спирт, альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей.

Изготовленную спиртосодержащую жидкость Хайруллина разлила по бутылкам различной емкости, которые закупорила винтовыми колпачками, стала незаконно хранить, с целью дальнейшей реализации гражданам и извлечения из этого личной, материальной выгоды.

Дата обезличена. около 19-45 она, находясь на территории ... РБ на 1684км Куйбышевской железной дороги в ходе производства проверочной закупки, незаконно реализовала ФИО6 спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе токсичные примеси - этило­вый спирт, альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры, то есть не соответствующую госу­дарственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в пластиковой бутылке емкостью 5 литров за 400 рублей.

Согласно заключения ФГУ «ЦСМ ...» Номер обезличен от Дата обезличена, исследуемая жидкость по органическим показателям (наличие осадка и посто­ронних включений), крепости и содержанию токсичных примесей (альдегиды, сивушные масла, сложные эфиры) не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, является опасной для здоровья потребителей.

Согласно протоколу испытаний Номер обезличен от Дата обезличена прозрачная жидкость в пластиковой бутылке емкостью 5 литров с надписью на этикетке «Красный Ключ» признана опас­ной для здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен.7 от Дата обезличена, две жидкости, представ­ленные на исследование, являются спиртосодержащими жидкостями кустарного изготовления - самогоном. Исследованные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р 511355 - 99 по содержанию токсичных примесей (альдегиды, сивушные масла, сложные эфиры), по нали­чию в них не допустимых ацетонов, 1-гексанола, 2-фенилэтанола. Содержание альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров многократно превышают значения ПДК (ГОСТ Р51355 -99). В составе представленных жидкостей присутствуют кетоны (ацетон), 1-гексанол, 2-фенилэтанол и бензальдегид, наличие которых недопустимо (ГОСТ Р51788-2001). Представ­ленные спиртосодержащие жидкости непригодны для использования их в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Хайруллина А.Р. признала себя виновной в совершении преступного деяния, согласилась с обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимой ходатайства, согласованного с защитником, то, что она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимой деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства отвечают требованиям, предусмотренным главой 40 УПК РФ, поэтому суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и считает возможным постановить приговор без производства судебного разбирательства.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на установленных следствием фактических данных, вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Хайруллиной А.Р. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение, сбыт продукции, не отвечаю­щей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, признание своей вины, раскаяние. Данные, характеризующие личность подсудимой, положительны.

С учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания – ее исправление, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАЙРУЛЛИНУ ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы ОРД, хранить при уголовном деле, спиртосодержащую жидкость в емкостях, хранящуюся в камере хранения Уфимского СОТ ПСУТ СК при прокуратуре РФ по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ