Дело № 1-183/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 10 августа 2010год
Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Иглинского района РБ Зиганшина Р.А.
подсудимого Пономарева А.В.
защитника Масалимовой Е.Ю, (ордер 084901, удостоверение 1411)
при секретаре Сагитовой А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПОНОМАРЕВА ФИО8 Дата обезличена г. рождения, уроженца д. ... РБ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., Номер обезличен
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 февраля 2009 года, около 22 часов 30 минут, Пономарев А.В. совместно со своим знакомым Ч. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), двигались на автомобиле марки «Тойота Карина» регистрационный номер Номер обезличенНомер обезличен под управлением последнего по автодороге «Уфа-Челябинск» в сторону ... области РФ.
Проезжая мимо поворота в сторону ... ... РБ, Пономарев А.В. и Ч. увидели стоящую ФИО5, которая останавливала машину в сторону .... Увидев ФИО5, Ч. предложил Пономареву совершить открытое хищение чужого имущества, на что тот дал свое согласие.
Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение денег из корыстных побуждений, Пономарев А.В. совместно с Ч. на автомашине подъехали к ФИО5, где Ч. предложил ей подвезти до ....
ФИО5, согласившись с предложением Ч., села на заднее сиденье его автомашины, Проехав некоторое расстояние в сторону ... по автодороге «Уфа-Челябинск» и реализуя преступный умысел, Ч. потребовал у ФИО5 деньги, и она ответила, что у неё собой денег нет. На 1495 км автодороги «Уфа-Челябинск» Ч., желая довести совместный умысел до конца, остановил машину левой обочине по ходу движения в сторону ... повторно потребовал у ФИО5 все наличные деньги, на что та вновь ответила отказом.
После этого Пономарев А.В. согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Ч. Потребовал, чтобы ФИО5 сняла с себя куртку.
ФИО5, опасаясь физического насилия со стороны Пономарева А.В. и Ч., сняла с себя, куртку и передала Пономареву А.В. Осмотре куртку, Пономарев обнаружил в кармане одну 500 рублевую, купюру, принадлежащую ФИО5, после чего открыто похитил их, а куртку вернул. Оставив ФИО5 на обочине дороги, Пономарев А В. и Ч. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись.
В судебном заседании подсудимый Пономарев А.В. признал себя виновным в совершении преступления, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и его законного представителя не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева А.В. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, характер и степень тяжести совершенного преступления.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: совершение притупления впервые, признание подсудимым своей вины, его раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Приняты во внимание данные, положительно характеризующие его личность.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, суд находит возможным его исправление в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономарева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Пономарева А.В.на период отбывания наказания:
- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;
- не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г.НИЗАМОВ