Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-182/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Иглино 18 августа 2010г.

Судья Иглинского районного суда Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.

потерпевшего ФИО2

подсудимого Давыдова В.М.

защитника Баязитовой И.В. (удостоверение 1737, ордер 54200)

при секретаре Сагитовой А.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДАВЫДОВА ФИО9 Дата обезличена. рождения, уроженца ... РБ, жителя ... ..., ... РБ, образование Дата обезличена

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

9 апреля 2010г. около 20-00 в ... района РБ во дворе дома Номер обезличен ... между Давыдовым В.М. и его сожительницей ФИО7возникла ссора. В ходе ссоры Давыдов стал размахивать совковой лопатой. Вступившийся за ФИО7 ФИО2 попытался вырвать лопату из рук Давыдова. Давыдов на почве возникших неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар металлической частью лопаты в область живота ФИО2. Своими действиями он причинил потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде закрытой травмы органов брюшной полости с двумя закрытыми разрывами тонкого кишечника, которые заключением эксперта Номер обезличен по признаку опасности для жизни человека квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в совершении кражи чужого имущества, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Давыдова В.М. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, а также то, что подсудимый страдает заболеванием с диагнозом: «Полисегментарный остеохондроз с преимущественным поражением пояснично-крестцового отдела позвоночника», имеет инвалидность, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Судом принята во внимание позиция потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Давыдова рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества и считает возможным применение ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАВЫДОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Давыдова В.М. на период отбывания наказания:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство – лопату, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по ...у, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. НИЗАМОВ