Приговор по ч. 3 ст. 30 п. б.ч. 2 ст .158 УК РФ



Дело № 1-195/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Иглино 20 августа 2010г.

Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.

потерпевших ФИО3, ФИО2

подсудимого Насибуллина Д.М.

защитника Галлямовой М.Х. (удостоверение 637, ордер 28364)

при секретаре Сагитовой А.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НАСИБУЛЛИНА ФИО9 рождения, уроженца ... РБ, жителя ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

8 июня 2010г. вечером у Насибуллина возник умысел совершить кражу чужого имущества, находящегося в сервисном центре ООО «АвтоЛидер-Центр», расположенного на 1491км автодороги «Урал на территории .... Реализуя свой умысел, он в ночь на Дата обезличенаг. незаконно проник через входную дверь в служебное помещение сервисного центра. Там он в одном из помещений забрал деньги в сумме 3000руб., принадлежащие ФИО3 Р., а также принадлежащие ООО «АвтоЛидер-Центр» системный блок «Асус», монитор «Элджи», ноутбук «Асус»; из другого помещения он забрал системный блок «Асус», монитор «Элджи», то есть имущество на общую сумму 69791руб. 25коп. Указанные предметы он перенес к забору с целью последующего хищения. Однако там он был задержан сотрудниками охраны. То есть свой умысел он не смог довести до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в совершении кражи чужого имущества, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевших не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Насибуллина Д.М. по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаяние; то, что преступление средней тяжести совершено впервые.

Судом принята во внимание позиция потерпевших, не настаивающих на суровом наказании.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества и считает возможным применение ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАСИБУЛЛИНА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Насибуллина Д.М. на период отбывания наказания:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – два системных блока, два монитора, ноутбук, сотовый телефон, перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Иглинскому району, возвратить потерпевшему как законному владельцу, остальные предметы уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. НИЗАМОВ