ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Иглино 19 июля 2010г.
Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.
потерпевшей ФИО2
защитника Баязитовой Э.В. ордер 54184, удостоверение 1737
подсудимой Калачевой М.И.
при секретаре Сагитовой А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КАЛАЧЕВОЙ ФИО15 Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., проживающей в ..., ...... РБ, ФИО16, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около 00-10 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ул. ... РБ между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Калачевой М.И. и ее мужем ФИО7 возникла ссора, в ходе которой Калачева М.И. нанесла руками несколько ударов в область головы ФИО7. Во время ссоры у Калачевой М.И. на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО7, лежавшего на диване. Реализуя свой умысел, она взяла в руки пояс от халата и, осознавая, что от ее действий наступит смерть Калачева и желая наступления его смерти, обхватила поясом его шею и стянула концы, перекрыв доступ воздуха в органы дыхания. Она удерживала его шею в сдавленном состоянии до тех пор, пока не убедилась, что ФИО7 перестал подавать признаки жизни. Своими действиями она причинила потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде механической асфиксии результате удавления петлей. Данное телесное повреждение по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью, состоящий в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, который скончался на месте. Смерть наступила от механической асфиксии в результате удавления петлей.
В судебном заседании подсудимая Калачева М.И. признала себя виновной в совершении преступного деяния и показала следующее. В последнее время у нее с мужем сложились напряженные отношения по причине его пьянства, она кодировала его. Не отрицает, что она сама пила с ним спиртное. Часто возникали ссоры из-за того, что ФИО7, при поддержке своей матери намеревался выгнать ее из квартиры и оставить ее ни с чем. Дата обезличенаг. в дневное время она вернулась на электричке из Уфы одновременно со своим мужем – ФИО7 Из гаража муж занес в дом бутылку водки и по его предложению она выпила несколько рюмок водки. Муж после выпитого спиртного сильно опьянел, стол высказывать ей претензии по поводу сложившихся плохих семейных отношений. Когда он стал оскорблять ее и ударил рукой по носу, она в ответ также ударила его рукой, и он, упал на диван, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью. Лежа на диване, он продолжал оскорблять ее, требуя, чтобы она ушла из дома, поскольку он расторгнет с ней брак. Его высказывания сильно задели ее самолюбие, и она опасалась, что могла остаться без жилья. Она схватила его за горло, стала трясти, затем взяла в руки пояс от халата, висевшего рядом. Этим поясом она, будучи в возбужденном состоянии, обхватила шею ФИО2 и стянула концы, удерживая их некоторое время. Убедившись, что он перестал проявлять признаки жизни, она сообщила о случившемся своему сыну. Пояс от халата она попыталась сжечь в туалете и спустила в канализацию в унитазе. В содеянном раскаивается.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступного деяния доказана. Выводы суда о ее виновности основаны на следующих исследованных в судебном заседании доказательствах.
Потерпевшая ФИО2 показала суду, что между ее сыном – ФИО7 и его женой – подсудимой Калачевой М.И., на бытовой почве возникали скандалы, нередко заканчивавшиеся дракой. Они оба злоупотребляли спиртными напитками, и в состоянии опьянения Калачева становилась агрессивной, избивала своего мужа, который, наоборот, в пьяном состоянии всегда ложился спать. По характеру он был тихим, спокойным и молчаливым. Дата обезличенаг. в течение вечера Калачева находилась со своим мужем в своей гостиной комнате. Они о чем-то говорили в спокойном тоне, шума скандала она не слышала. Около 24 часов, когда она легла спать, ее поднял с постели пришедший внук – ФИО8, и попросил вызвать «скорую», сказав, что с отцом плохо. Забежав в комнату, она увидела лежавшего у дивана своего сына. На его лице виднелись телесные повреждения. Внук стал делать искусственное дыхание. Прибывшим сотрудникам милиции Калачева сообщила, что она во время ссоры удушила своего мужа поясом от халата. Данный пояс позже был извлечен из унитаза.
Согласно показаниям свидетеля ФИО8 в ночь на 31 марта около 00-10 его мать – Калачева М.И., по телефону сообщила ему, что опять подралась с мужем и что, кажется, она убила его. Прибыв к ним в дом, увидел лежавшего на полу отца с телесными повреждениями на лице. Когда он делал искусственное дыхание, увидел на шее отца следы в виде борозды. Мать была в пьяном состоянии. После прибытия сотрудников милиции ему стало известно от матери, что она задушила его отца поясом от халата. Этот пояс позже был извлечен из унитаза.
Свидетель ФИО9 показала, что между ее родителями – ФИО7 и Калачевой М.И. на бытовой почве в пьяном состоянии часто возникали скандалы. Они оба злоупотребляли спиртными напитками, и в состоянии опьянения мать становилась агрессивной, избивала своего мужа. Ее отец по характеру был тихим, спокойным и молчаливым. Дата обезличенаг. вечером она вместе с другом ФИО10, родителями и бабушкой – ФИО2, находилась дома. Скандала между родителями не слышала. Около 24 часов бабушка сообщила, что ее отцу плохо и попросила вызвать «скорую». В комнате родителей она увидела отца, лежавшего на диване. Ее брат, сделав ему искусственное дыхание, сообщил, что он мертв.
Свидетель ФИО10 показал, что вечером Дата обезличенаг. он находился в доме подруги ФИО17, ремонтировал компьютер. В доме было спокойно, шума скандалов не слышал. Стоя во дворе, увидел пришедшего ФИО8, который сообщил, что с его отцом плохо. Зайдя в комнату, он увидел лежавшего на полу ФИО7 с телесными повреждениями на лице, на его шее были следы в виде борозды. В комнате стоял сильный запах алкоголя. Родители ФИО18 злоупотребляли спиртными напитками, и в состоянии опьянения ее мать становилась агрессивной, избивала своего мужа.
Свидетель ФИО11 – мать подсудимой ФИО4, показала, что ее дочь в последнее время часто пила спиртное вместе с мужем. Ее зять – ФИО7, всегда, и в трезвом и в пьяном состоянии, был тихим, спокойным. Ей стало известно о смерти зятя от своего внука ФИО8, который сообщил, что его мать убила отца. На ее вопрос, что случилось, ее дочь ответила, что он «допился».
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО12 – участкового оперуполномоченного ОВД по ...у, ему известно, что супруги ФИО2 оба злоупотребляли спиртными напитками, и в состоянии опьянения Калачева М.И. нередко избивала своего мужа. Взаимоотношения в семье были напряженными на почве бытовых отношений. Л.д.114-116
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО13 - оперуполномоченного ОРЧ КМ ОВД по ...у, по прибытии на место происшествия – в дом ФИО2, он обнаружил труп ФИО7 со ссадинами на лице. На его шее была видна странгуляционная борозда. Калачева М.И. ему сообщила, что удушила мужа поясом от халата, который подожгла и сбросила в унитаз. Л.д.111-113
Исследованные показания потерпевшей, свидетелей, которые не заинтересованы в исходе дела, последовательны, не противоречат друг другу, а также материалам уголовного дела, согласуются между собой и с показаниям подсудимой по месту и времени. Поэтому подвергать их сомнению оснований не имеется. Суд признает их, а также показания подсудимой достоверными.
Вина подсудимой объективно подтверждена также исследованными в суде:
- протоколом явки с повинной, согласно которому Калачева М.И. собственноручно указала, что в ходе произошедшей ссоры она схватила пояс от халата и задушила им своего мужа, лежавшего пьяным на диване.л.д. Номер обезличен
- протоколом осмотра места происшествия, при производстве которого в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... района РБ обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти. На шее обгаружена странгуляционная борозда шириной 1 см. Л.д.4-16
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде механической асфиксии результате удавления петлей. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью, состоящий в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Смерть наступила от механической асфиксии результате удавления петлей. В крови и моче трупа ФИО7 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,3 и 4,5 промилле, что при жизни соответствует тяжелой алкогольной интоксикации.
Выводы эксперта суд признает как допустимые доказательства, поскольку они согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.
- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому у Калачевой СМ.И. был изъят пояс от халата, который был вытащен в ее квартире из унитаза. Л.д.87-90
- протоколом осмотра изъятых у Калачевой М.И. халата и пояса от него, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Л.д.196-203
Проанализировав и оценив исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Калачевой М.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При избрании меры наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства.
Смягчающим обстоятельством суд признает явку подсудимой с повинной и активное способствование раскрытию преступления, признание ею своей вины, ее раскаяние.
Тяжесть преступного деяния не позволяет суду применить положения ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - ее исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАЛАЧЕВУ ФИО19 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденной Калачевой М.И. – заключение под стражу, не изменять.
Вещественные доказательства: трико, халат, пояс, хранящиеся в камере хранения Уфимского МСО СУ СК, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденнй – с момента вручения ей копии приговора, в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г.НИЗАМОВ