Дело № 188/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 19 августа 2010г.
Иглинский районный суд РБ в составе: председательствующий судья Низамов Р.Г. с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Иглинского района Зиганшина Р.А.
потерпевшей ФИО2
подсудимого Каримбаева И.М.
защитника Баязитовой Э.В. (удостоверение 1737, ордер 102301)
при секретаре Сагитовой А.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КАРИМБАЕВА ФИО9 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... РБ, проживающего в ..., ..., ... РБ, ...
в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.117 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с конца октября 2009 года до Дата обезличена года, Каримбаев И.М., находясь в доме Номер обезличен по ... ... ... РБ причинял физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев и оскорбления своей сожительницы ФИО2, находящейся в состоянии беременности.
В конце октября 2009 года в вечернее время Каримбаев И.М., находясь у себя дома, где также находилась его сожительница ФИО2, употреблял спиртное. В это время Каримбаев И.М., желая причинить своей сожительнице, психические страдания и имея намерения запугать ее, выразился вслух: в ее адрес: «Проститутка, шлюха».
В ноябре 2009г. Каримбаев И.М. продолжал злоупотреблять спиртными напитками, из-за чего его сожительница ФИО2, ушла к своей сестре ФИО7 Он потребовал, чтобы ФИО2 шла домой, но та отказалась. Желая причинить ей психические страдания и зная о том, что она находится в состоянии беременности, он достал из правого кармана нож и представил ей к горлу и заявил: «давай собирайся и идем домой». На крик пришла ее сестра ФИО7 и стала разнимать их. Во время ссоры случайно Каримбаев И.М. повредил ножом руку своей сожительницы.
Продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение физических и психических страданий, в отношении сожительницы ФИО2, Дата обезличенаг. Каримбаев И.М. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. В ходе возникшей ссоры, он подошел к сожительнице и с целью причинения физических страданий ударил несколько раз рукой по ее голове и другим частям тела.
Дата обезличена года, в вечернее время Каримбаев И.М., находясь у себя дома, спросил у своей сожительницы ФИО2 деньги на спиртные напитки, на что последняя ответила отказом. В это время у Каримбаева И.М. возник умысел на причинение физической боли своей сожительнице ФИО2, зная о том, что она находится в состоянии беременности. Осуществляя свои намерения, Каримбаев И.М., подошел к своей сожительнице и нанес ей удары кулаками по голове, по лицу, по спине, стал таскать за волосы.
Дата обезличена года вечернее время Каримбаев И.М., находился у себя дома и услышал, что кто-то ошибочно позвонил ее сожительнице ФИО2 на сотовый телефон. В это время у него возник умысел на причинение физической боли своей сожительнице ФИО2, заведомо для него находящейся в состоянии беременности. Он подошел к ней и нанес ей удары кулаками по голове, по лицу. От безысходности ФИО2, взяв лезвие, порезала себе руку.
Дата обезличена года около 11.00 часов, Каримбаев И.М., находясь у себя дома, увидел, что его сожительница ФИО2, выпила глоток пива, и у него возник умысел на причинение ей, заведомо для него находящейся в состоянии беременности, физической боли. Осуществляя свои намерения, он нанес ей удары кулаками по голове, по лицу.
Дата обезличена года, около 21.00 часов, Каримбаев И.М. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. В ходе возникшей ссоры с сожительницей ФИО2 он подошел к ней и, зная о том, что она находится в состоянии беременности, с целью причинения физических страданий ударил несколько раз рукой по лицу, а также бросил в направлении ее живота пустую бутылку.
Дата обезличена года Каримбаев И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал настаивать на поездке ФИО2 в женскую консультацию для обследования, но та отказалась, так как малолетнего ребенка не с кем было оставить. В это время Каримбаев, зная, что она находится в состоянии беременности, с целью причинить физическую боль нанес удары кулаками по ее голове.
В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в совершении преступного деяния, согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимым ходатайства, согласованного с защитником, то, что он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевших не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимого в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Каримбаева И.М. по п. «В» ч.2 ст.117 УК РФ как истязание – причинение психического и физического страданий путем систематического нанесения побоев в отношении женщины, заведомо находящейся в состоянии беременности.
При избрании меры наказания суд, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаяние.
Судом принята во внимание позиция потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании.
С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания - его исправления, может быть обеспечено в условиях изоляции от общества и считает возможным применение ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАРИМБАЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на
2 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Каримбаева И.М. на период отбывания наказания:
- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;
- не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Иглинскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток с момента его оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. НИЗАМОВ