приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-194/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иглино 17 августа 2010г.

Судья Иглинского районного суда РБ Низамов Р.Г. с участием

государственного обвинителя – помощника Уфимского транспортного прокурора Недорезова В.

подсудимых Ерыкалина ФИО6 Ерыкалина ФИО7.

защитника Зиннурова Ф.А. (ордер 175, удостоверение 636)

при секретаре Сагитовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЕРЫКАЛИНА ФИО8 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... РБ, проживающего в с. Р.... РБ, ...,

ЕРЫКАЛИНА ФИО9 Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... РБ, проживающего в ..., ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 21-00 Ерыкалин ФИО10., Ерыкалин ФИО11. и их знакомый по предварительному сговору о краже чужого имущества на автомашине ВАЗ 2106 прибыли к блокпосту ... на территории .... При помощи ключа они открыли дверь склада ...) и проникли в помещение. Оттуда они из корыстных побуждений похитили электросиловой агрегат АБ- «Субару». Своими действиями они причинили Уфимской дистанции ... материальный ущерб в размере 56582,3 рубля.

Они же, Ерыкалин ФИО12 Ерыкалин ФИО13. и их знакомый, в тот же день около 21-10 там же при помощи ключа открыли дверь бытового помещения Уфимской дистанции пути ... и проникли в помещение. Оттуда они из корыстных побуждений похитили микроволновую печь «Хенса», электрочайник «Тефаль», термос «Ахмет», принадлежащие ФИО4 Своими действиями они причинили потерпевшему ФИО4 в размере 2220руб.

Производство по уголовному делу в отношении третьего соучастника преступления приостановлено до его выздоровления.

В судебном заседании подсудимые Ерыкалин ФИО14., Ерыкалин ФИО15 признали себя виновными в совершении преступления, согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание добровольность заявленного подсудимыми ходатайства, согласованного с защитником, то, что они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также то, что возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Санкция за совершение инкриминируемого подсудимым деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что предусмотренные в главе 40 УПК РФ условия соблюдены, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению и считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на имеющихся фактических данных, вина подсудимых в совершении преступления подтверждена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ерыкалина ФИО16., Ерыкалина ФИО17. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При избрании меры и вида наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает данные о личности подсудимых, характер и степени общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: наличие на иждивении подсудимых малолетних детей, активное способствование подсудимыми раскрытию преступления, признание ими своей вины, раскаяние. Судом принято во внимание то, что преступление совершено подсудимыми впервые.

С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного им суд считает, что достижение целей наказания - их исправления, может быть обеспечено в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРЫКАЛИНА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения – подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признать ЕРЫКАЛИНА ФИО19 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения – подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденных Ерыкалина ФИО20. и Ерыкалина ФИО21 на период отбывания наказания обязанности:

- не изменять места постоянного жительства без уведомления органов, осуществляющих его исправление;

- не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г.НИЗАМОВ