№ 1-74/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2010 года с. Иглино
Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А,
подсудимого Бабченко В.П.,
адвоката Масалимовой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Рымарь О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабченко ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 18 часов 00 минут Бабченко В.П. находился у себя дома по адресу: ... куда к нему пришел знакомый парень по имени Максим. В ходе разговора Бабченко В.П. предложил вышеуказанному парню совершить кражу имущества из помещения омшаника, расположенного по адресу: ..., на что последний ответил согласием.
Осуществляя свои намерения, Бабченко В.П. Дата обезличена совместно с другим лицом по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений отправились к помещению омшаника, принадлежащего ФИО7, расположенному на его дачном участке по адресу: ...
В тот же день около 24 часов 00 минут Бабченко В.П. с помощью принесенной с собой монтировки, взломал запорное устройство в виде навесного замка входной двери омшаника и незаконно проник внутрь омшаника. С помощью лестницы, находившейся на участке потерпевшего, забрался на чердак омшаника, где проникнув внутрь, тайно из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «Штиль МС 1801С» стоимостью с учетом износа 3500 рублей, электродрель марки «Интеркол Д-350ЭР» стоимостью с учетом износа 950 рублей, глубинный насос стоимостью с учетом износа 600 рублей, канистра с маслом емкостью 500 грамм стоимостью 160 рублей.
После чего с похищенным имуществом Бабченко В.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Бабченко В.П. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5210 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бабченко В.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Бабченко В.П. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Бабченко В.П. по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц предварительному сговору, с причинением значительного материального ущерба гражданину и незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Бабченко В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого.
Так, к обстоятельствам смягчающим вину подсудимого суд относит то, что Бабченко В.П. искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Бабченко В.П. возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабченко ФИО10
признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Бабченко В.П отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 09.07.2010 по 15.07.2010.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья
Иглинского районного суда
Республики Башкортостан А.Н. Анисимов
Приговор вступил в законную силу 26.07.2010