№ 1-192/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июля 2010 года с. Иглино
Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А,
подсудимого Хамадеева Э.Р.,
адвоката Масалимовой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Рымарь О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамадеева ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца г..., зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 07 часов 15 минут Хамадеев Э.Р. находился у своей бывшей сожительнице ФИО5 по адресу: .... В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Нокиа 2760», принадлежащего ФИО5
Осуществляя свои намерения, Хамадеев Э.Р. действуя из корыстных побуждений, воспользовался тем, что ФИО5 находилась в соседней комнате и не видит его, тайно похитил с полки серванта сотовый телефон марки «Нокиа 2760», стоимостью 3097 рублей, принадлежащий ФИО5
После чего с похищенным имуществом Хамадеев Э.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Хамадеев Э.Р. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3097 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хамадеев Э.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Хамадеев Э.Р. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Хамадеева Э.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба.
При назначении наказания Хамадееву Э.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого.
Так, к обстоятельствам смягчающим вину подсудимого суд относит то, что Хамадеев Э.Р. искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, активно способствовал раскрытию преступления, а также мнение потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Хамадеева Э.Р. возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хамадеева ФИО11
признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год (один год) с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Хамадееву Э.Р. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья
Иглинского районного суда
Республики Башкортостан А.Н. Анисимов
Приговор вступил в законную силу 25.07.2010