Приговор в отношении Имаева М.Ф. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-149/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года с. Иглино

Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,

подсудимого Имаева М.Ф.,

защитника Аксеновой И.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Рымарь О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Имаева ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, работающего электриком в ..., не военнообязанного, судимого Дата обезличена ... ... по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Имаев М.Ф. совместно с другим лицом (который осужден за совершение данного преступления) распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по ..., ... ... ... ..., принадлежащего ФИО7

Реализуя свои намерения, действуя из корыстных побуждений, Имаев М.Ф. и другое лицо около 20 часов 00 минут подошли к дому ФИО7, где с помощью принесенного с собой металлического лома, взломали запорное устройство входной двери в виде навесного замка и незаконно проникли в помещение дома. Из дома ФИО7 тайно похитили цветной телевизор марки «Самсунг» стоимостью 4800 рублей, сотовый телефон марки «Нокия 1209» стоимостью 1200 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Имаев М.Ф. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Имаев М.Ф. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Имаев М.Ф. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.

Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Имаева М.Ф. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Имаеву М.Ф. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого.

Так, к обстоятельствам смягчающим вину подсудимого суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что Имаев М.Ф. искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено, поскольку преступление, за которое Имаев И.Ф. отбыл наказание, им совершено в несовершеннолетнем возрасте.

Оценив все в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Имаева М.Ф. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Имаева ФИО12

признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года).

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 3 года (три года).

Обязать Имаева М.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в вышеуказанный орган по месту жительства для регистрации, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных метах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Имаеву М.Ф. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья

Иглинского районного суда

Республики Башкортостан А.Н. Анисимов