№ 1-114/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июля 2010 года с. Иглино
Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,
подсудимого Адиатуллина Г.Н.,
адвоката Масалимовой Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Рымарь О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адиатуллина ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., судимого Дата обезличена ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена, точная дата в ходе следствия не установлена, Адиатуллин Г.Н. направляясь к речке ..., за огородом д. ..., где он на тот момент проживал, заметил растения конопли. В это время у него возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления. Осуществляя свои намерения, Адиатуллин Г.Н. путем сбора, без цели сбыта приобрел растения конопли.
Далее, продолжая свои намерения Адиатуллин Г.Н., имея умысел на изготовление без цели сбыта наркотических средств с середины Дата обезличена года до Дата обезличена года, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств (растений конопли) хранил их без цели сбыта на чердаке дома ...
Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена растительное вещество массой 14,30 гр. (после высушивания), является наркотическим средством каннабис (марихуана).
Каннабис (марихуана) запрещен в гражданском обороте и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, каннабис (марихуана) общей массой 14,30 гр. является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Адиатуллин Г.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Адиатуллина Г.Н. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Адиатуллина Г.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Адиатуллину Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого.
Так, к обстоятельствам смягчающим вину подсудимого суд относит то, что Адиатуллин Г.Н. искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Оценив все в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Адиатуллина Г.Н. возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Адиатуллина ФИО9
признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 года (два года).
Обязать Адиатуллина Г.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в вышеуказанный орган по месту жительства для регистрации, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных метах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Адиатуллину Г.Н. изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья
Иглинского районного суда
Республики Башкортостан А.Н. Анисимов