№ 1-142/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июля 2010 года с. Иглино
Судья Иглинского районного суда Республики Башкортостан Анисимов А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Иглинского района Республики Башкортостан Зиганшина Р.А.,
подсудимого Сафарова А.А.,
защитника Галлямовой М.Х., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен,
потерпевших Иванова В.М., Макарова В.А.,
при секретаре Рымарь О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафарова ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале апреля 2010 года, точная дата не установлена, в вечернее время Сафаров А.А. находился по месту жительства в ..., распивал спиртное. После того как спиртное закончилось, около 23 часов, у Сафарова А.А. возник умысел на хищение имущества из дачного дома расположенного на окраине деревни. Осуществляя свои намерения, Сафаров А.А. подошел к дачному дому Иванова В.М., расположенному на окраине ..., где выставил стекло в раме окна и открыл створки окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь указанного дома, откуда тайно похитил двухкомфорочную газовую плиту стоимостью 400 рублей и пылесос «Витязь-М-2» стоимостью 500 рублей. После чего Сафаров А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Сафаров А.А. причинил Иванову В.М. ущерб на общую сумму 900 рублей.
Он же, Сафаров А.А. в начале апреля 2010 года, точная дата не установлена, в вечернее время Сафаров А.А. находился по месту жительства в ... РБ. Около 23 часов, у Сафарова А.А. возник умысел на хищение имущества из дачного дома расположенного на окраине деревни. Осуществляя свои намерения, Сафаров А.А. подошел к дачному дому Керцман Е.И., расположенному на окраине ... С помощью принесенной с собой монтировки, повредил запорное устройство на входной двери, после чего через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь указанного дома, откуда тайно похитил двухкомфорочную газовую плиту стоимостью 400 рублей. После чего Сафаров А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Сафаров А.А. причинил Керцман Е.И. ущерб на общую сумму 400 рублей.
Он же., в конце марта 2010 года, точная дата не установлена, в вечернее время находился по месту жительства в ... РБ. В ту же ночь, 22 часов, у Сафарова А.А. возник умысел на хищение имущества из дачного дома расположенного на окраине деревни. Осуществляя свои намерения Сафаров А.А. в ту же мочь и время подошел к дачному дому Макарова В.А., где с помощью принесенной с собой монтировки повредил запорное устройство на входной двери. После чего через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь указанного дома, откуда незаконно похитил пять алюминиевых фляг емкостью по 40 литров стоимостью 800 рублей за одну на общую сумму 4000 рублей, алюминиевый бак емкостью 20 литров стоимостью 350 рублей, три пластмассовых канистры емкостью по 40 литров стоимостью 400 рублей за одну на общую сумму 1200 рублей. После чего Сафаров А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Сафаров А.А. причинил Макарову В.А. ущерб на общую сумму 5550 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сафаров А.А. вину в совершенных преступлениях признала полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание добровольность данного ходатайства подсудимого, согласованного с защитником, о том, что подсудимый Сафаров А.А. осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, а также тот факт, что со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило, суд находит, что условия, изложенные в главе 40 УПК РФ, соблюдены, считает возможным постановление приговора без производства судебного следствия.
Как видно из материалов уголовного дела, обвинение основано на фактических данных, вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Сафарова А.А. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 эпизода).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Сафаров А.А. искренне и чистосердечно раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, активно способствовал раскрытию преступления.
Однако характер и степень общественной опасности совершенных Сафаровым А.А. деяний, а также то, что он преступления совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, указывают на то, что он стойко не желает исправляться. В связи с чем, у суда нет оснований для применения к Сафарову А.А. ст. 73 и 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафарова ФИО14
признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года).
Его же признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года).
Его же признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два года).
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы путем частичного сложения назначенных наказаний на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить в виде лишения свободы путем частичного присоединения неотбытого наказания на срок 2 года 8 месяцев (два года восемь месяцев).
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 01 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – отрезок дактопленки, зимние ботинки, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Иглинскому району республики Башкортостан – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, с правом поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
По основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Судья
Иглинского районного суда
Республики Башкортостан А.Н. Анисимов